问题
某市一家卷烟厂(一般纳税人),2008年7月发生以下业务:
(1)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完成后卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。
(2)卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元,另 50%当月全部用于生产卷烟。
(3)本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
要求:根据以上情况回答下列问题:
(1)计算受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算受托方应纳的增值税额。
(3)计算卷烟厂应纳的消费税税额。
(4)计算卷烟厂应纳的增值税。
(5)计算卷烟厂应纳的城市维护建设税。
(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元)
选项
答案
(1)受托方应代收代缴消费税: ①受托方收取的不含增值税的加工费:1.272÷(1+6%)=1.2(万元) ②委托加工烟丝消费税的组成计税价格:(8/1.2)÷(1-30%)=13.14(万元) ③受托方代收代缴烟丝的消费税:13.14×30%=3.94(万元) (2)受托方应纳增值税:1.272÷(1+6%)×6%=0.072(万元) (3)卷烟厂应纳消费税: ①委托加工收回的上述烟丝直接对外销售,不再缴纳消费税 ②卷烟厂销售卷烟应纳消费税: 从量定额征收的消费税=40×150÷10000=0.6(万元) 从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元) 应纳消费税=(0.6+27)-3.94×50%=25.63(万元) (4)应纳增值税=(60+6.5)×17%=11.31(万元) (注:支付加工费取得普通发票,无进项税额抵扣问题。) (5)应纳城建税=(25.63+11.31)×7%=2.59(万元)
解析
