问题
某酒厂2016年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、5120
B、4720
C、12050
D、5020
答案
A
解析
注意吨与克的换算,1吨=1000公斤;1公斤=1000克
从量税=0.4×2000×0.5=400(元);
从价税=[0.4×42000×(1+10%)+400]÷(1-20%)×20%=4720(元);
该酒厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)。
