首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂2016年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
某酒厂2016年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
admin
2017-05-09
42
问题
某酒厂2016年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本为每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、5120
B、4720
C、12050
D、5020
答案
A
解析
注意吨与克的换算,1吨=1000公斤;1公斤=1000克
从量税=0.4×2000×0.5=400(元);
从价税=[0.4×42000×(1+10%)+400]÷(1-20%)×20%=4720(元);
该酒厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LCzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列企业取得的股息、红利中,应免征企业所得税的是()。
某人2000年12月取得工资收入1000元,当月奖金600元,同时还取得年终奖金3600元,则其当月应纳税额为()元。
下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是()。
甲国某公司在华常驻代表机构2001年度向当地主管税务机关申报,当年发放给职工的工资、津贴及租房费用等支出额为48000元,收入额无法确定。按照支出额的换算方法计算该机构2001年度应纳的所得税额为()元。
某企业有价值260万元的房产,2013年初将其中价值50万元的住房以市场价格5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外。年初将价值100万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。
下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有()。
外商投资企业的外国投资者将从企业分得的利润用于(),经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已纳税款的40%。
以下关于土地增值税税收优惠的表述中,正确的有()。
根据耕地占用税的相关规定,下列属于耕地占用税征税范围的有()。
某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税
随机试题
下列不属于含有B族维生素的辅酶的是( )
A.阿托品B.东莨菪碱C.山莨菪碱D.后马托品E.哌仑西平中毒时,有中枢兴奋作用的药物是
A.肝胆病、痛证、痰饮B.失血、久泄、血瘀C.久病气虚,虚劳、失血D.痛证、痰饮、气滞E.气滞、血瘀、精伤患者脉,状如洪水,来盛去衰,滔滔满指,所主病是()。
毒扁豆碱救治三环类抗抑郁药中毒的机制是
图6-36中,普通潜水井(完全井),半径为r0影响区半径为R,未受影区水位为H,水井内水位h0,土壤渗流系数为k,该单井流量为()。
下列叙述中有关成套设备采购质量控制通用规格书的是()。
①1772年,瑞典的舍勒在从事“火与空气”的实验研究时分离出了氧气。但他信奉当时流行的“燃素说”,没有意识到自己发现了一种新元素,他把氧气叫作“火空气”。②1774年,英国的普利斯特里加热氧化汞时也得到了氧气。遗憾的是,他是比舍勒更虔诚的“燃素说”信徒,
下列句子有语病的一项是()。
【B1】【B4】
______issituatedontheborderseparatingOntario,Canada,fromNewYorkState,intheU.S.
最新回复
(
0
)