首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年末的账面资料显示,经营性长期资产账面原值为8000万元,累计折旧与摊销的账面余额为1500万元。甲公司2015年年末的长期资本负债率为50%,股东权益为5000万元,长期负债中90%属于经营性的。则甲公司2015年年末的净经营性长期资产为
甲公司2015年年末的账面资料显示,经营性长期资产账面原值为8000万元,累计折旧与摊销的账面余额为1500万元。甲公司2015年年末的长期资本负债率为50%,股东权益为5000万元,长期负债中90%属于经营性的。则甲公司2015年年末的净经营性长期资产为
admin
2021-05-12
33
问题
甲公司2015年年末的账面资料显示,经营性长期资产账面原值为8000万元,累计折旧与摊销的账面余额为1500万元。甲公司2015年年末的长期资本负债率为50%,股东权益为5000万元,长期负债中90%属于经营性的。则甲公司2015年年末的净经营性长期资产为( )万元。
选项
A、2000
B、3500
C、10000
D、2500
答案
A
解析
甲公司2015年年末的经营性长期资产=8000一1500=6500(万元),长期资本负债率=长期负债÷(长期负债+5000)×100%=50%,长期负债=5000(万元),经营性长期负债=5000×90%=4500(万元),净经营性长期资产=6500—4500=2000(万元)。所以选项A为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LL6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2016年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以2017年和2018年为详细预测期,2017年的预计销售增长率为10%,2018年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率
D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),目标公司当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值。
以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,
在确定直接人工正常标准成本时,标准工时包括()。
甲公司目前生产产品需要利用一种零件,每年制造产品需要零件20000件,外购成本每件120元,企业已有的生产车间有能力制造这种零件,自制零件的单位相关成本资料如下表所示:要求:结合下列各种互不相干的情况,分别作出该零件的生产决策。如果公司目前只有生产
在股东投资资本不变的情况下,下列各项中能够体现股东财富最大化这一财务管理目标的是()。
永城公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前虽然仍可使用,但功能已明显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需支出3000元。升级后可再使用4年,报废时残值收入为零。若目前出售可以取得收入1200元。
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下:(2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。(
随机试题
临床教学在护理学专业教学中的作用或意义。
Appliedresearch,undertakentosolvespecificpracticalproblems,hasanimmediateattractivenessbecausetheresultscanbese
患者,腰冷痛重着,转侧不利,渐渐加重,遇阴雨天疼痛加剧,痛处游走不定,有时关节痛,舌苔白腻,脉沉缓。方选
关于××区××路西延部分道路施工期间禁止通行的通告二O一三年第2号经有关部门批准,××区××路西延部分道路将进行施工。为保证施工期间的道路交通安全与畅通
项目管理贯穿从项目开发实施到结束的全过程,其中最主要的环节是()。
细水雾灭火系统与其他水基灭火系统相比,用水量减少,通常而言,细水雾灭火系统用水量是自动喷水灭火系统的()。
账务处理系统中会计科目如存在某明细科目,则该科目一定存在总账科目。()
某国对于手表的进口征收从价税15%,加征每只15美元的从量税,这是()。
设f(x)连续且
Areorganicallygrownfoodsthebestfoodchoices?Theadvantagesclaimedforsuchfoods【C1】______conventionallygrownfoodpro
最新回复
(
0
)