问题
某油田1月份生产原油10万吨(单位税额12元/吨),本月销售了8万吨,用于加热、修井的原油1万吨,待销售的原油1万吨。销售伴生天然气1千万立方米(单位税额8元/千立方米),销售额20万元(不含增值税)。销售原油取得销售额82万元(不含增值税),购进生产用水电支付的税金0.52万元。根据以上资料计算油田本月应缴纳的资源税和增值税。
选项
答案
应缴纳的资源税: 8×12+1×8=104(万元) 应缴纳的增值税: (82+20)×13%-0.52=12.74(万元)
解析
