首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
( )是利用建筑成本指数或变动率,将估价对象建筑物的原始成本调整到估价时点时的现行成本来估算建筑物重新购建价格的方法。
( )是利用建筑成本指数或变动率,将估价对象建筑物的原始成本调整到估价时点时的现行成本来估算建筑物重新购建价格的方法。
admin
2021-04-21
54
问题
( )是利用建筑成本指数或变动率,将估价对象建筑物的原始成本调整到估价时点时的现行成本来估算建筑物重新购建价格的方法。
选项
A、单位比较法
B、分部分项法
C、工料测量法
D、指数调整法
答案
D
解析
指数调整法是指利用有关成本指数或变动率,将被估价建筑物的历史成本调整到估价时点的成本来求取建筑物重新购建价格的方法,此法主要用于检验其他方法的测算结果。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LNuM777K
本试题收录于:
房地产经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
房地产经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
用实物法编制施工图预算时,所依据的资料不包括()。
风险辨识过程通常分为6个步骤:(1)确认不确定性的客观存在;(2)建立初步清单;(3)进行风险分类;(4)建立风险目标摘要;(5)制定风险预测图;(6)确立各种风险事件并推测其结果。其正确的次序是()。
某建设项目,当i1=10%时,净现值为300万元;当i2=12%时,净现值为—50万元,平均资金成本率为11.2%,基准收益率为8%,则该项目()。
某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,已知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
某建筑工程公司(乙方)于2010年4月20日与某建设单位签订了建设商务大厦的施工合同。乙方编制的施工方案和进度计划已获得甲方聘请的监理工程师批准,甲方也在批准书上签字盖章。该工程的基坑采取机械大开挖施工,土方量为6000立方米,施工方案规定:乙方可租用挖掘
建设项目总造价就是项目总投资中的固定资产投资总额。我国对建设工程定价构成及工程建设各项费用的计算方法都有详细的规定。建筑单位采购与仓库保管费包括()。
在按照形成资产法分类的建设投资中,对于土地使用权可按()规定处理。
在进行流动资金估算时,根据资金周转额和周转速度之间的关系,对构成流动资金的各项流动资产和流动负债分别进行估算的方法是()。
甲将一笔资金按年利率6%存入银行,按复利计息,已知(P/F,6%,6)=0.705,要想使6年后的本利和为1000元,则现在应存款()元。
某市一房地产开发商兴建一栋26层的商住楼,于2012年12月招标后,由某建筑工程公司中标承包,签订的施工合同工期为20个月。2013年2月,施工单位在建设单位不知情的情况下,将部分隐蔽工程覆盖,建设单位要求将覆盖层剥离,施工单位以影响施工为由予以拒绝;20
随机试题
某公司注册了“苹果”“红苹果”“青苹果”“黄苹果”商标,这类商标是()
关于外周血网织红细胞的叙述,下列哪些是正确的
随意皮瓣直接皮肤血管皮瓣
某4层框架结构厂房,建筑面积为5200m2。工程开工前施工图纸齐全,且现场已达“三通一平”标准。建设单位通过邀请招标的方式确定了A公司为施工承包单位,并于2011年1月20日,双方签订了固定总价模式的施工合同。合同中约定如下条款:(1)合同工期为320天
可燃材料堆场及其加工场、固定动火作业场与在建工程的防火间距不应小于()。
常用的信贷授权形式划分方式有()
据国家核电技术公司董事长王炳华透露,我国从美国引进的第三代核电APl000自主化依托项目——浙江三门核电站两台机组和山东海阳核电站两台机组,已于2007年12月31日下达开工令,工程设计、设备采购、现场工程建设准备全面铺开。据此完成下列问题。在山东东部
目前市场上的汽油有90、93、95、97等标号,这些标号代表的意思是()。
假设有10个关键字互为同义词,若用线性探查法把这10个关键字存入,至少要进行的探查次数是()。
设随机变量X~N(μ,σ2),其分布函数为F(x),则对任意常数a,有().
最新回复
(
0
)