首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家著名的足球俱乐部。甲公司2×20年年初授权乙公司在其设计生产的服装、帽子、水杯以及毛巾等特许产品上使用甲公司球队的名称和图标,授权期间为5年。合同约定,甲公司收取的合同对价由两部分组成:(1)200万元固定金额的使用费;(2)每年按照乙公司销售
甲公司是一家著名的足球俱乐部。甲公司2×20年年初授权乙公司在其设计生产的服装、帽子、水杯以及毛巾等特许产品上使用甲公司球队的名称和图标,授权期间为5年。合同约定,甲公司收取的合同对价由两部分组成:(1)200万元固定金额的使用费;(2)每年按照乙公司销售
admin
2022-06-30
43
问题
甲公司是一家著名的足球俱乐部。甲公司2×20年年初授权乙公司在其设计生产的服装、帽子、水杯以及毛巾等特许产品上使用甲公司球队的名称和图标,授权期间为5年。合同约定,甲公司收取的合同对价由两部分组成:(1)200万元固定金额的使用费;(2)每年按照乙公司销售上述商品所取得销售额的5%计算的提成。乙公司预期甲公司会继续参加国内顶级联赛,并取得优异的成绩。甲公司2×20年一次性收取乙公司支付的200万元固定金额的使用费,乙公司2×20年销售特许产品已确认收入为2000万元。下列关于甲公司2×20年有关确认收入表述正确的有( )。
选项
A、甲公司授予的该使用权许可属于在某一时段内履行的履约义务
B、甲公司收取的200万元固定金额的使用费应当在5年内平均确认收入
C、甲公司按照乙公司销售特许商品所取得销售额的5%计算的提成应当在乙公司的销售实际完成时确认收入
D、甲公司2×20年确认收入的金额为140万元
答案
A,B,C,D
解析
选项A,该合同仅包括一项履约义务,即授予使用权许可,甲公司继续参加比赛并取得优异成绩等活动是该许可的组成部分,而并未向客户转让任何可明确区分的商品或服务。由于乙公司能够合理预期甲公司将继续参加比赛,甲公司的成绩将会对其品牌(包括名称和图标等)的价值产生重大影响,而该品牌价值可能会进一步影响乙公司产品的销量,甲公司从事的上述活动并未向乙公司转让任何可明确区分的商品;因此,甲公司授予的该使用权许可,属于在某一时段内履行的履约义务;选项B,甲公司收取的200万元固定金额的使用费应当在5年内平均确认收入;选项C,按照乙公司销售相关商品所取得销售额的5%计算的提成应当在乙公司的销售实际完成时确认收入;选项D,甲公司2×20年确认收入的金额=200/5+2000×5%=140(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LR5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
M公司与N公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为100万元,增值税税额为17万元,款项尚未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿全部债
下列各项会计信息质量要求中对相关性和可靠性起着制约作用的是()。
关于同一控制下的企业合并,下列会计处理表述中,正确的有()。
下列关于暂停资本化的说法中,不正确的有()。
甲股份有限公司(本题以下简称“甲公司”)为我国境内注册的上市公司,甲公司董事会聘请了新华会计师事务所为其常年财务顾问。甲公司针对下述事项向新华会计师事务所提出咨询意见。资料(一)我公司出于长期战略考虑,20×7年至20×8年发生了与长期股权投资有关的业
下列关于政府补助的表述中不正确的是()。
甲公司为一家外贸企业,以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按季计算汇兑损益。2018年发生的外币业务如下:1月20日对外销售产品产生应收账款500万美元,当日的市场汇率为1美元=6.7元人民币。3月31日的市场汇率为1美元=6
甲公司集团拥有A公司、B公司、C公司和D公司100%的股份,甲公司集团拟出售其持有的部分长期股权投资,假设拟出售的股权符合持有待售类别的划分条件。下列有关持有待售非流动资产会计处理表述不正确的是()。
如果企业资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,其所采用的会计计量属性为()。
长江公司2x08年自行研究开发一项非专利技术供管理部门使用,对于不符合资本化条件的研发支出,于年末转入当期管理费用。按照税法规定,该项非专利技术免征增值税,假定不考虑其他税费。相关资料如下。(1)2×08年1月、2月份属于研究阶段,发生咨询费30万元(
随机试题
A.阴虚火旺B.心脾两虚C.两行均可D.两肯均不可
宫颈癌Ⅱa期:宫颈癌Ib期:
南丁格尔奖章每几年颁发一次
实习护生小王在小张的带教下进行病房清洁、消毒工作,小张发现小王错误的做法是
航道整治工程施工组织设计中的施工总平面布置内容应包括()。
下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。
“矫正错误”是注意的()。
下列电池中不能充电的是()。
[*]
A=LadyBanks’RoseB=Apothecary’sRoseC=CherokeeRoseWhichrose...LadyBanks’RoseThesingleform,Ros
最新回复
(
0
)