首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值
admin
2016-06-04
41
问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。(2006年)
选项
A、75.4万元
B、100.9万元
C、119.6万元
D、137.7万元
答案
A
解析
当期应纳增值税=150×17%一[137.7—115×8×(17%一13%)] =一75.4(万元)
当期免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元)
由于当期免抵退税额119.6万元>期末留抵税额75.4万元,则该企业6月应退增值税税额为75.4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LRHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
因纳税人、扣缴义务计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;特殊情况的,追征期可以延长到()。
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
某设备制造厂与昆达进出口公司签订购买价值1000万元的设备合同,为此向银行签订借款1200万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合,租赁费500万元。该厂一共应缴纳印花税3850元。()
我国现行税法规定,能源、交通和水利设施用地一律免征城镇土地使用税。()
下列各项中,可以免缴印花税的有()。
我国现行税法规定,国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,对买受人承受所购企业的土地、房屋权属,免征,契税。()
领取营业执照从事生产经营活动的纳税人和虽不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。()
纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税。()
下列各项中,表述正确的是()。
某建材商场,属于增值税一般纳税人,2006年4月销售建筑材料一批,另外兼营零星安装工程,但材料销售和安装工程收入未分别进行核算。当月收入共计700万元,本月已认证通过的增值税专用发票显示购进材料500万元,其中工程用材料25万元。则本月应纳增值税税额为(
随机试题
采用盐酸萘乙二胺法测定肉、蛋制品中的亚硝酸盐含量时,在波长538nm处测定吸光度,绘制标准曲线比较定量。
核蛋白体循环肽链延长阶段的组成步骤是
当β受体被阻断时可出现
患者女性,39岁,两胁时有作痛,月经不调,乳房作胀,神疲食少,烦躁易怒,治疗可选用
根据《建筑安装工程费用项目组成》的规定,属于企业管理费的有()。
保险规划的主要步骤包括()
在信托领域监督金融信托市场运行的管理机构是()。
培训效果跟踪与监控的程序和方法。
以下2题是基于下述描述:设有图书管理数据库:图书(总编号C(6),分类号C(8),书名C(16),作者C(6),出版单位C(20),单价N(6,2))读者(借书证号C(4),单位C(8),姓名C(6),性别C(2),职称C(6),地
Man:DoyouthinkMarywouldtranslatethisparagraphforme?Woman:Ihaven’tseenhertoday.Question:Whatdoesthewomanimp
最新回复
(
0
)