家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果

admin2019-03-15  31

问题 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
  甲说:我们中有人偷吃了糖果;
  乙说:我们四个都没偷吃糖果;
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
  丁说:我没偷吃糖果,
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(    )。

选项 A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁

答案A

解析 阅读题干可知,甲和乙为矛盾关系,“所有都不”和“有的是”,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:一乙或一丁或乙丁都没偷吃,丁翻译过来为:一丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LSFY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)