首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果
admin
2019-03-15
70
问题
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁
答案
A
解析
阅读题干可知,甲和乙为矛盾关系,“所有都不”和“有的是”,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:一乙或一丁或乙丁都没偷吃,丁翻译过来为:一丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LSFY777K
0
黑龙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
从大自然的天籁之音,到社会生活中所发出的各种声响,人类无法离开声音。但在很长的历史阶段内,却缺乏有效保存声音的技术手段。在留声机与唱片问世以前的数千年内,声音虽然川流不息地承载、传递着文明与生活,但它的初始内容却无法得到保存,许多记载于历史文献的声音遂成绝
不管你是贪甜还是厌酸,对味道的感觉——酸、甜、苦、成人皆有之,它是由食物中味的成分决定,并由我们舌头表面乳头味蕾的味细胞来感知的。人类每个味细胞膜上有两个以上的基本味(甜、酸、苦、咸)接受体,90%以上的味细胞能同时接受两种以上基本味的刺激,产生相应的反应
当史前人类到达世界的新区域时,发生了一些奇怪的事情:大型动物突然灭绝了,较小的物种却幸存下来了。大型的、生长缓慢的动物很容易成为猎物,所以被迅速猎杀直至灭绝。现在类似的情况可能正在海洋中发生。这段文字提到史前大型动物的灭绝是为了说明:
如果有人朝你开枪,最好的办法就是跳进游泳池,只要半米多深的水就能把子弹的速度降到非致命的程度。类似现象在宇宙中也会发生。对那些运动速度直逼光速的粒子,充斥在宇宙中的微波背景辐射就犹如一片稠密的海洋。一个粒子只要在其中穿行几亿光年,它的速度就会大幅下降。
“早教”最早起源于德国,是让孩子在游戏和与父母的交往过程中获得身体、情感、智力、人格、精神等多方面的协调发展与健康成长的互动式活动。简单说就是一种用亲子互动的方式,旨在促进孩子成长的活动。中国家庭的“早教”却是另一番样子。在一项针对“早教”的调查中发现,幼
某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?()
随机试题
(2010年4月)______既可在机关内进行,也可在机关外进行,但都不改变公务员身份,也不改变其行政隶属关系,只是临时改变其工作关系。
K注册会计师负责审计ABC公司2012年财务报表。在对ABC公司存货跌价准备进行测试时,发现该公司存在以下事项,其中恰当的是()
心脏按压有效时可以触及_________和_________的搏动。
【2014年第17题】如图3-509所示,结构中各杆件的EA、EI值均相同,在外力P作用下,A、B两点竖向位移关系正确的是:
不论单位规模大小、经营特点和业务繁简,各单位内部会计管理制度的内容是完全相同的。()
关于发卡银行应当遵守的信用卡业务,下列说法错误的是( )。
衡量社会资源配置效率是否达到最优的最基本的定量指标是()。
根据企业破产法律制度的规定,下列有关和解程序的表述中,正确的是()。
Themythologyofaculturecanprovidesomevitalinsightsintothebeliefsandvaluesofthatculture.【F1】Byusingfantastican
Greatlyagitated,Irushedtotheapartmentandtriedthedoor,______tofinditlocked.
最新回复
(
0
)