首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果
admin
2019-03-15
56
问题
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁
答案
A
解析
阅读题干可知,甲和乙为矛盾关系,“所有都不”和“有的是”,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:一乙或一丁或乙丁都没偷吃,丁翻译过来为:一丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LSFY777K
0
黑龙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
端午节之所以物化为“粽子节”,从传统文化的角度看,固然是一种“删繁就简”,是一种退守;而从社会公众的角度看,却是一种无奈的、被动的选择。很简单,这些年来,我们在对待传统节日的问题上,往往习惯于依赖“刺激消费”这样的路径,而拙于补充一些新鲜的、健旺的文化元素
王尔德说,过去书是由文人来写,大众阅读,现在书由大众来写,无人阅读,这话在今天还能让人点头称是。虽然王尔德以后,一个多世纪之中人类世界又产生了无数的畅销书,_______,但我们都心知肚明,王尔德此处的“阅读”,可不是茶余饭后,娱乐至死的意思,反而有点像中
当史前人类到达世界的新区域时,发生了一些奇怪的事情:大型动物突然灭绝了,较小的物种却幸存下来了。大型的、生长缓慢的动物很容易成为猎物,所以被迅速猎杀直至灭绝。现在类似的情况可能正在海洋中发生。这段文字提到史前大型动物的灭绝是为了说明:
如果有人朝你开枪,最好的办法就是跳进游泳池,只要半米多深的水就能把子弹的速度降到非致命的程度。类似现象在宇宙中也会发生。对那些运动速度直逼光速的粒子,充斥在宇宙中的微波背景辐射就犹如一片稠密的海洋。一个粒子只要在其中穿行几亿光年,它的速度就会大幅下降。
对于全体人民,()对于农村贫民,一个很重要的改善,就是孩子上学不花钱。()让所有孩子上学不花钱,人民()能不再像现在这样没有文化,()不再完全没有文化。
某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?()
针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。从上述判断逻辑得出的结论是( )。
随机试题
下列关于Word图形组合的叙述,正确的选项是()。
女性,3岁,患儿极度消瘦,皮肤于瘪起皱,大肉已脱,精神萎靡,啼哭无力,毛发干枯,腹凹如舟,不思饮食,大便稀溏,时有低热,口唇干燥,苔光,舌质淡,治疗首选方剂是
满足楼板耐火极限及分设疏散楼梯和安全出口的条件时,下列()类建筑的地下部分仍不允许设置汽车库。
昌盛公司是由A、B、C三方各出资400万元设立的,2011年末该公司所有者权益项目的余额为:实收资本为1200万元,资本公积为300万元,盈余公积为120万元,未分配利润为120万元。该公司为扩大经营规模A、B、C三方决定重组公司,吸收D投资者加入,且四方
旅游产品又称旅游服务产品,由物质要素和综合服务要素构成。()
阅读材料(二)班上有一个文静、可爱的小女生,初一新生刚入学时,她的脸上总洋溢着甜甜的微笑。不久,笑容从她的脸上消失了,她每天默默地坐在位子上,很少言语,对班级的事情漠不关心。起初,我并不在意,认为这是她的性格所致。有一天,我惊异地发现,
以下不属于《国家文化科技创新工程纲要》中所涉及的新兴文化产业的是()。
市场上一些经营者滥用市场支配地位垄断价格、强制交易,出现形形色色的限制竞争的行为。反垄断法是保护市场竞争,防止和制止垄断行为,维护市场秩序的重要法律制度。反对垄断、保护竞争有利于()。
某日.A夫妇邀请了三对夫妇来吃饭,他们分别是B夫妇、C夫妇和D夫妇。用餐时,他们八人均匀地坐在一张圆桌旁.且只有一对夫妇是被隔开的,现已知:I.A太太对面的人是坐在B先生左边的先生。Ⅱ.C太太左边的人是坐在D先生对面的一位女士。Ⅲ.D先生右边的人是位
评述大学院大学区制。
最新回复
(
0
)