首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果
admin
2019-03-15
73
问题
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁
答案
A
解析
阅读题干可知,甲和乙为矛盾关系,“所有都不”和“有的是”,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:一乙或一丁或乙丁都没偷吃,丁翻译过来为:一丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LSFY777K
0
黑龙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
(1)为了把幼儿园办成孩子喜欢、家长放心的乐园,她把全部心血都()在天真烂漫的孩子身上了。(2)一般而言,年轻人对流行歌曲会有更多的兴趣,而老年人在这方面就要()多了。(3)如果生命中只有鲜花和奖杯而没有挫折和痛苦,那么这种
有人分析过成功学的基本讲义和惯用词,发现它们几乎就是人类世界已知的公理。不能否认,从这些廉价、方便、_______,但又貌似永远正确的道理中,我们似乎获得了营养甚至是前进的动力;但如果一味地_______于所谓的“成功之道”,放弃了对生活的体验和思考,则有
当史前人类到达世界的新区域时,发生了一些奇怪的事情:大型动物突然灭绝了,较小的物种却幸存下来了。大型的、生长缓慢的动物很容易成为猎物,所以被迅速猎杀直至灭绝。现在类似的情况可能正在海洋中发生。这段文字提到史前大型动物的灭绝是为了说明:
对于全体人民,()对于农村贫民,一个很重要的改善,就是孩子上学不花钱。()让所有孩子上学不花钱,人民()能不再像现在这样没有文化,()不再完全没有文化。
“早教”最早起源于德国,是让孩子在游戏和与父母的交往过程中获得身体、情感、智力、人格、精神等多方面的协调发展与健康成长的互动式活动。简单说就是一种用亲子互动的方式,旨在促进孩子成长的活动。中国家庭的“早教”却是另一番样子。在一项针对“早教”的调查中发现,幼
尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子有较差的沟通能力。以下哪项是上述议论最可能假设的?
随机试题
[2012年第100题,2009年第119题]电话站、扩声控制室、电子计算机房等弱电机房位置选择时都要远离变配电所,主要是为了:
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号),下列应计入建筑安装工程规费的有()。
企业将其资源集中于某种技术、生产某种产品并推向某个市场,充分发挥企业在某一方面的竞争优势,这种战略称为()。
甲公司2011年12月31日的简要资产负债表如下表所示。该公司2011年度的销售收入为16000万元,但固定资产生产能力已经饱和,若增加收入需增加固定资产投资。销售净利率为10%,其中60%的净利润分配给投资者。预计2012年销售收入将提高到20000万元
发现教学包括哪几个环节?
x=0为函数的()。
()对于入学相当于驾照对于()
Comparisonsweredrawnbetweenthedevelopmentoftelevisioninthe20thcenturyandthediffusionofprintinginthe15thand
LincolnthoughtitwaswrongtokeepNegroes______slaves.
()选料考究()品种齐全()全自动()信誉至上
最新回复
(
0
)