首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年12月31日的简要资产负债表如下表所示。该公司2011年度的销售收入为16000万元,但固定资产生产能力已经饱和,若增加收入需增加固定资产投资。销售净利率为10%,其中60%的净利润分配给投资者。预计2012年销售收入将提高到20000万元
甲公司2011年12月31日的简要资产负债表如下表所示。该公司2011年度的销售收入为16000万元,但固定资产生产能力已经饱和,若增加收入需增加固定资产投资。销售净利率为10%,其中60%的净利润分配给投资者。预计2012年销售收入将提高到20000万元
admin
2012-03-13
57
问题
甲公司2011年12月31日的简要资产负债表如下表所示。该公司2011年度的销售收入为16000万元,但固定资产生产能力已经饱和,若增加收入需增加固定资产投资。销售净利率为10%,其中60%的净利润分配给投资者。预计2012年销售收入将提高到20000万元。
假设该公司现金项目不仅不需要追加,还可以释放多余的100万元,且决定不再发放股利,试问是否还需要追加对外融资额?如果追加需多少资金?
选项
答案
资产占用资金增量=(20000-16000)X(1800+2800+4800-1800-1200)/16000=1600(万元);对外筹资额=1600-100-20000×10%=-500(万元)。结果表明,无须追加对外融资,企业现金释放加内部留存就可以满足扩张的需要。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nY60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
股份制是现代企业的一种()。
在我国,人们经常提到有关财政的“两个比重”是指()。
企业常用的定价方法主要有成本导向定价法、市场需求导向定价法和()。
甲银行与乙银行签订合约,合约规定:甲银行交付3万元给乙银行,6个月后可以按约定价格卖出300万份指定的货币市场基金给乙银行。这种交易是()交易。
根据交易的经济性质分类,财政支出可分为()。
在企业会计要素中,资产的基本特征包括()。
某企业用转账支票归还欠乙公司的货款90万元,会计人员编制的会计凭证为:借记应收账款,贷记银行存款,审核并已经登记人账,该记账凭证()。
按照当前市场条件,企业以重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额进行资产计量,这种会计要素计量属性是()。
关于投资银行的说法,正确的有()。
随机试题
A.水及食物传播B.飞沫传播C.性传播D.接触传播E.虫媒传播肺炎支原体可经
连续监测法测定LD活性浓度,IFCC推荐使用的底物是
在隔离病区工作护士的下列行为,正确的是()。
王某系聋哑人,因涉嫌盗窃罪被提起公诉。关于本案,下列哪一选项是正确的?(2016年卷二28题,单选)
通风与空调工程常用的防火阀分为( )。
下列资产负债表日后事项中属于调整事项的是()。
肇事逃逸:法律严惩
世界地图:地球仪
某系统总体结构如下图所示,该系统结构图的最大扇出数是
Manypeoplehaveunsuccessfulinterviewsbecausetheyaren’tfullyprepared.(56)Thismaybebecausetheyhaven’tdonetheirres
最新回复
(
0
)