首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业投资的生产线项目需要资金1020万元,由于贷款银行要求将贷款金额的15%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为 ( )万元。
某企业投资的生产线项目需要资金1020万元,由于贷款银行要求将贷款金额的15%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为 ( )万元。
admin
2016-12-25
62
问题
某企业投资的生产线项目需要资金1020万元,由于贷款银行要求将贷款金额的15%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为 ( )万元。
选项
A、1173
B、1200
C、867
D、1275
答案
B
解析
因为借款金额=申请贷款的数额×(1一补偿性余额比率),所以,需要向银行申请的贷款数额=1020/(1—15%)=1200(万元)。所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LUH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业为应付紧急情况所持有的现金余额主要取决于()。
某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年销售收入12000元,每年经营成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备花费13750元,预计可使用5年,使用新设备每年销售收入较旧设
只有增量现金流量才是与项目相关的现金流量。()
投资中心所考核的投资利润率指标等于成本费用利润率、资本周转率和()的乘积。
年等额净回收额等于净现值除以资本回收系数。()
某企业年初未弥补亏损为100万元,已超过税法规定的税前抵扣期限。本年税前利润180万元,提取法定盈余公积的比例为10%,所得税税率为30%,则下列说法正确的有()。
某企业年初的资金结构如下:普通股每股面值100元,今年期望每股利12元,预计以后每年股利增长率为3%,发行各种证券的筹资费率为1%,该企业所得税税率为40%。该企业拟增资500万元,有两个备选方案可供选择。方案一:发行长期债券500万元,年利
C公司在2001年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。要求:(1)假定2001年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应当定为多少?(2)假定1年后该债券的市场
希望公司购买一台机器,有A、B两种付款方式可供选择:A方案:现在一次性支付8万元。B方案:分3年付款,1—3年各年年初的付款额分别为3、4、4万元。假定年利率为10%。要求:按现值计算,应选择哪一方案。
李某持有A公司优先股,每年每股股利为3元,如果李某想长期持有,若利率为12%,则该项股票的内在价值为()元。
随机试题
简述可摘局部义齿就位后应检查的内容。
简述血浆晶体渗透压及血浆胶体渗透压的基本概念及功能。
患儿,7岁。近1周来,右下后牙食物嵌塞。检查:右下第一乳磨牙远中邻面深龋洞。探敏感,叩(一),无松动,龈正常。右下第二乳磨牙大面积龋坏,探及髓腔,探痛(一),叩(+)。颊侧瘘管溢脓,工度松动,左下第一、二乳磨牙残冠,Ⅰ度松动,叩(+),龈红肿。双侧六龄牙萌
二尖瓣关闭不全时心脏的叩诊特点是
保证期间,债权人许可债务人转让债务的,有关保证人的权利和义务的表述哪一项是正确的?
根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,资产的可收回金额应当根据下列哪两个中的较高者确定()。
阅读以下文字,完成61~65题。我们生活在一个复杂的世界,因此不得不努力将其简化。我们把周围的人归类为朋友或敌人,将他们的动机分成善意或恶意,并将事件的复杂根源归结为直接的原因。这些捷径帮助我们游弋于社会存在的复杂性之中,协助我们对自己和他人的行
社会思潮是一面镜子,对社会思潮进行观察认识,可以帮助我们从社会的精神层面更加深入地了解当代中国社会的历史发展与变迁。中国在经济现代化的同时,也在经历一个文化现代化的过程。譬如,自由主义、民族主义和“新左派”等思潮无不突出而集中地反映了当代中国社会发展中的矛
设有定义:intk=1,m=2;floatf=7;,则以下选项中错误的表达式是
Owlsareairborneinvaders-powerfulinflight,intimidatinginreposeandperchinginnumbersfarbeyondanythinganyoneremembe
最新回复
(
0
)