首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下。 (1)10日,购入甲材料2 02
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下。 (1)10日,购入甲材料2 02
admin
2019-07-23
38
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2016年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下。
(1)10日,购入甲材料2 020千克,增值税专用发票上注明的价款为32 320元,增值税税额为5 171.20元,销售方代垫运杂费2 680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克,材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2 000元,增值税税额为320元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。
(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3 000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。
(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。
(5)31日,预计甲材料可变现净值为12 800元。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
根据期初材料,资料(1)至(5),下列各项中,关于该企业12月月末原材料的会计处理结果表述正确的是( )。
选项
A、12月末甲材料的成本为13 000元
B、12月末应计提存货跌价准备200元
C、12月末列人资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12 800元
D、12月末甲材料成本高于其可变现净值,不计提存货跌价准备
答案
A,B,C
解析
月末甲材料的存货总成本=(2000+2 000-100-3 000-100)×16.25=13 000(元);预计甲材料可变现净值为12 800元,低于存货总成本13 000元,需要计提的存货跌价准备=13 000-12 800=200(元);12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”的账面金额=成本一存货跌价准备=13 000-200=12 800(元)。故选A、B、C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LUg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发生的下列各项支出中,不计入财务费用的是()。
营业外收支不仅影响利润总额,而且影响营业利润。()
企业月末在产品数量较多、各月在产品数量变化不大时,最适宜将产品生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法是()。
某工业企业2014年度主营业务收入为3000万元,营业成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,投资收益为20Zf元(其中包括国债利息收入8万。元),营业外支出为10万元(其中包括行政罚款支出5万元),所得税税率为25%。假
甲企业委托B企业代销一批商品6000件,代销价款为100元/件。该商品成本为60元/件,甲企业适用的增值税税率为17%。2014年5月,甲企业收到B企业开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲企业向B企业开具增值税专用发票。甲企业按售价的3%支付给
甲公司于2014年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2014年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。在年末确认劳务收入时,甲公
企业每期期末计提一次还本付息的长期借款利息,对其中应当予以资本化的部分,下列会计处理中,正确的是()。
委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代扣代缴的消费税,应当计入()。
企业从应付职工工资中代扣的职工房租,应借记的会计科目是()。
某企业于2013年12月31日购入一项固定资产,其原价为300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2014年度该项固定资产应计提的年折旧额为()万元。
随机试题
ScienceFiction1Amongstthemostpopularbooksbeingwrittentodayarethosewhichareusuallyclassifiedasscienceficti
患者女性,21岁。鼻出血、牙龈出血、皮肤瘀斑3d。查体:体温38.3℃,皮肤大片瘀斑,胸骨压痛,血常规白细胞2.0×109/L,血红蛋白80g/L,血小板5×109/L。如果骨髓提示以早幼粒为主,且占85%,染色体为t(15;17)(q22;q21)
下列有关历史文化名城的概念,理解正确的是()。
背景资料:某新建排涝泵站装机容量为8×250kW,采用堤后式布置于某干河堤防背水侧,主要工程内容有:①泵室(电机层以下);②穿堤出水涵洞(含出口防洪闸),③进水前池;④泵房(电机层以上);⑤压力水箱(布置在堤脚外);⑥引水渠;⑦机组设备安装等。施工期为当
票据贴现业务的作用体现在()。
下列各项中,会引起现金流量净额发生变动的项目是()。
关于如何考虑以前审计获取的有关控制运行有效性的审计证据,下列说法中,正确的有()。
香豆素是一种天然香料,存在于黑香豆、兰花等植物中,结构如图所示,下列说法不正确的是()。
A.givepresentationB.newinnovationC.uploadedPhrases:A.howtohelppoorpeoplewithallsortsof【T9】______B.al
将数字1,2,…,n随机地排列成新次序,以X表示经重排后还在原位置上的数字的个数.计算EX和DX.
最新回复
(
0
)