问题
某市证券经纪人2018年1月取得不含增值税佣金31000元,该佣金对应缴纳了增值税930元、城建税65.1元,该经纪人当月应纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2876.01
B、2969.75
C、3215.07
D、4793.34
答案
B
解析
用不含增值税佣金收入扣除全部佣金缴纳的城建税后的余额,扣除40%的展业成本后计算劳务收入,再按照劳务报酬所得的计税规则,扣除20%费用,并适用20%的税率计算个人所得税。属于该经纪人劳务收入=(31000—65.1)×(1—40%)=18560.94(元) 应纳个人所得税=18560.94×(1—20%)×20%=2969.75(元)。
