首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一台三相变压器的联结组为Y,d5,其含义表示此时变压器原边的线电压滞后副边对应的线电压( )。
一台三相变压器的联结组为Y,d5,其含义表示此时变压器原边的线电压滞后副边对应的线电压( )。
admin
2011-12-26
28
问题
一台三相变压器的联结组为Y,d5,其含义表示此时变压器原边的线电压滞后副边对应的线电压( )。
选项
A、30°
B、150°
C、210°
D、330°
答案
C
解析
如图所示。Y,d5表示的含义是当Y侧线电压指向12点时,△侧线电压指向5点,即原边的线电压滞后于副边210°。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LWwf777K
本试题收录于:
供配电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2011—4】题31~35:建筑物内某区域一次回风双风机空气处理机组(AHU),四管制送/冷热风+加湿控制,定风量送风系统,空气处理流程如图所示。请回答以下问题,并列出解答过程。要求采用建筑设备监控系统(BAS)的DDC控制方式,监控功能要求详见下表
【2006年第3题】题1~5:某车间有机床、通风机、自动弧焊变压器和起重机等用电设备,其中通风机为二类负荷,其余负载为三类负荷(见表)。请依据题中给定的条件进行计算,并回答下列问题。车间内有起重机5台:其中160kW,2台;100kW,2台;80k
【2012年第4题】题21~25:某炼钢厂除尘风机电动机额定功率为Pe=2100kW,额定转速N=1500r/min,额定电压UN=10kV,除尘风机额定功率PN=2000kW,额定转速N=1491r/min,根据工艺状况工作在高速或低速状态,高速时转速为
【2014年第4题】题11~15:有一台10kV,2500kW的异步电动机,cosφ=0.8,效率为0.92,启动电流倍数为6.5,本回路三相Y接线电流互感器变比为300/5,容量为30VA,该电流互感器与微机保护装置之间的控制电缆采用KVV—4×2.5m
【2014年第4题】题11~15:有一台10kV,2500kW的异步电动机,cosφ=0.8,效率为0.92,启动电流倍数为6.5,本回路三相Y接线电流互感器变比为300/5,容量为30VA,该电流互感器与微机保护装置之间的控制电缆采用KVV—4×2.5m
【2011年第4题】题21~25:某35kV变电所10kV系统装有一组4800kVA电力电容器,装于绝缘支架上,星形接线,中性点不接地,电流互感器变比为400/5,10kV最大运行方式下短路容量为300MVA,最小运行方式下短路容量为200MVA,10kV
【2013年第3题】题6~10:某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m2,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座,请回答下列电气设计过程中的问题,并列出解答过程。已知设计选用额定容量为1600kVA,
【2007年第3题】题6~10:在某矿区内拟建设一座66/10kV变电所,两回66kV架空进线,设两台主变压器型号为S9—6300/66,变压配电装置为屋内双层布置。主变压器室、10kV配电室、电容器室、维修间、备件库等均布置在一层;66kV配电室、控制室
【2006年第4题】题13~15:某变电所内设置6/0.4kV变压器,室内6kV中压柜及0.4kV低压开关柜等设备,6kV系统为中性点不接地系统,低压采用TN-S接地型式。已知条件:土壤电阻率ρ=100Ω.m,垂直接地体采用钢管,其直径d=50mm,长度L
电动机反馈对短路冲击电流的影响,仅当短路点附近所接用电动机额定电流之和大于短路电流的()时才考虑。
随机试题
试论股市投资中成效量对成交价的重要意义。
Manythankstothewholeteamandtomyfamily,______supporthasmademysuccesspossible.
A真结合径B入口横径C出口后矢状径D中骨盆前后径E坐骨结节间径耻骨联合下缘中点通过两侧坐骨棘连线中点至骶骨下端间的距离
伸直型肱骨髁上骨折多见于
航空公司运价,以“R”表示的为()。
一台三相异步电动机,当采用y一厶减压起动时,定子每相绕组上的电压为正常运转时电压的()。
某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(
根据资料,回答以下问题。2011年A市进出口总额1.56亿美元,其中,出口总额1.02亿美元;进口总额0.54亿美元。出口大于进口4765万美元。全年对美国出口590万美元,比上年下降24%;对香港地区出H260万美元,下降60%;对日本出口1718万
在癌症检查中,虚无假设H0为“该病人没有患癌症”。下列情况最为危险的是()
A、 B、 C、 C
最新回复
(
0
)