首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2018年发生如下业务: (1)5月16日
2018年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2018年发生如下业务: (1)5月16日
admin
2021-09-28
40
问题
2018年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2018年发生如下业务:
(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。
其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
2018年该企业的地上建筑物应缴纳房产税( )元。
选项
A、153600
B、168000
C、182400
D、186000
答案
A
解析
2018年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=1600×(1-20%)×1.2%×6÷12+(1600-300)×(1-20%)×1.2%×6÷12+24÷2×12%=15.36(万元)=153600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LYdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
李某2008年取得的以下所得,应缴纳个人所得税的有()。
土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。
下列车辆或船舶中以净吨位为计税标准的是()。
企业所得税前准许扣除的销售费用和财务费用为()万元。
根据企业所得税规定,下列固定资产项目中,当期不得计提折旧的有()。
某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税额是()万元。
个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是( )。
在经济特区和国务院批准的其他地区设立的外资银行、外资银行分行、中外合资银行等金融机构,外国投资者投入资本或分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期在10年以上的,采用( )的税率,经批准,从获利年度起,“一免两减半”。
根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合下列()条件的基金会、慈善组织等社会团体。
随机试题
具有手动检查各部位或探测区火灾报警信号处理和显示功能的火灾报警控制器,应设专用自检总指示灯(器),只要有部位或探测区处于检查状态,该自检总指示灯(器)均应点亮,应满足的下述要求,其中说法错误的是()。
抗磷脂抗体
患儿4岁,患病日久,小便频数,淋沥不尽,尿液不清,精神倦怠,面色苍黄,饮食不振,甚则畏寒怕冷,手足不温,大便稀薄,眼睑微浮,舌质淡或有齿痕,苔薄腻,脉细少力。应先考虑尿频属哪个证型
男性,60岁,半年来干咳无痰,呼吸困难,进行性加重,乏力,消瘦,双肺VelCro哕音,杵状指。为进一步明确应首选以下哪项检查
缺铁性贫血最常见的病因是
用药前需要做皮试的药物包括
房地产经纪机构中,代理与行纪的区别主要在于()。
施工机械费中,台班单价中的不变费用包括()
下列属于侵犯注册商标专用权的是()。
与中国进出口贸易总额最大的国家或地区是()根据表格资料,下列国家和地区,中国与之贸易顺差最大的国家和地区是()
最新回复
(
0
)