首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍
admin
2012-09-18
61
问题
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。
选项
A、8000
B、9900
C、20000
D、8180
答案
D
解析
张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000 (元);合计应在我国缴纳个人所得税=180+8000=8180(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mPZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,2017年12月末在财产清查中发现一批原材料发生非正常损失。该批原材料的成本为100万元(已认证抵扣增值税),该批原材料已计提存货跌价准备10万元。根据保险公司条款约定可获得保险赔偿20万元。当月销售一台2010年购入的机器设备,
下列人员属于税务师事务所提供涉税鉴证类业务时进行复核的有()。
税务师审核某公司代扣个人所得税情况,发现该公司王经理应发工资和实发工资均为7000元,2016年末因业绩突出,董事会决定奖励其50000元,公司从“盈余公积”中提取。经查实,公司未对王经理履行扣缴义务。要求:计算王经理应补缴的个人所得税,并作出相
某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()。
某税务师事务所的税务师刘某为了多获得收入,以自己的名义承揽了企业所得税汇算清缴申报的鉴证业务,在一次活动中无意对外泄露了委托人的财务数据。另外,在执业过程中,对委托人多计费用的情况,没有进行制止,造成委托人少纳税款30000元。税务师刘某针对上述业务出具了
某省国家税务局拟在2016年8月一10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划部署,要求各个相关企业于2016年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)税务稽查局。2016年4月17日某县综合超市的
某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额100万元,销项税额17万元。
某企业2015年6月1日向银行贷款800万元,专门用于建造某生产车间,当日开工建设,并且满足资本化条件。该借款期限为3年,年利率为12%,该车间于2016年9月30日交付使用(达到预定可使用状态)。该企业在2016年度按权责发生制原则计提了贷款利息支出96
随机试题
已知曲线y=f(x)过原点且在点(x,y)处的切线斜率等于2x+y,求此曲线方程。
最佳健康模式特别强调
1999年5月4日甲病逝,5月7日安葬完毕,5月8日继承人一起确定甲的遗产,5月9日继承人之间确定继承的比例,5月10日遗产分割完毕。请问继承是从哪一天开始的?()
收益法是一种朴实、简明、便于理解的表达法,严格来说还不够确切。()
在Excel中选取单元格的方式有()。
历史思维是民族文化心理长期积淀的结果,本质上不是政治,但常常受政治影响。宫廷戏在具体内容上大同小异.无外乎妃嫔争风吃醋和继嗣之争等主题,但同样的内容,各国观众的反应不尽相同,恰恰能体现出各自在现实中的政治处境:现实中的日本人不太关注政治,所以猎奇感一过宫廷
我国古代文人在诗词中常运用典故表达自己的思想感受,下列作品中没有使用典故的是:
蒙太奇
某国研究人员报告说,与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能对该
英文缩写CAI的中文意思是
最新回复
(
0
)