首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条
甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条
admin
2020-07-27
39
问题
甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,股权资本成本为12%。还假设,公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本下降到5.5%,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件,则下列说法正确的有( )。
选项
A、无负债企业的权益资本成本为8%
B、交易后有负债企业的权益资本成本为10.5%
C、交易后有负债企业的加权平均资本成本为8%
D、交易前有负债企业的加权平均资本成本为8%
答案
A,B,C,D
解析
交易前有负债企业的加权平均资本成本=1/(1+2)×12%+2/(1+2)×6%=8%,由于不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件,所以,无负债企业的权益资本成本=有负债企业的加权平均资本成本=8%,交易后有负债企业的权益资本成本=无负债企业的权益资本成本+有负债企业的债务市场价值/有负债企业的权益市场价值×(无负债企业的权益资本成本一税前债务资本成本)=8%+1×(8%-5.5%)=10.5%,交易后有负债企业的加权平均资本成本=1/2×10.5%+1/2×5.5%=8%(或者直接根据“企业加权资本成本与其资本结构无关”得出:交易后有负债企业的加权平均资本成本=交易前有负债企业的加权平均资本成本=8%)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LcBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
A公司是一家在上交所上市的公司。该公司2015年度利润分配以及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息为:每10股送6股派发现金股利2元(含税,送股和现金股利按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。该公司在实施利润分配前,所有者权益情况如下:要
在采用资本资产定价模型估计普通股成本时,对于市场平均收益率的估计,下列表述中正确的有()。
A公司是一个制造企业,拟添置一台设备,有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1400万元.在购买时一次性支付。该项固定资产的税法折旧年限为7年,残值为购置成本的5%。预计该设备每年可以为A公司增加收入280万元,降低生产成本100万元,至少
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;(2)需要的融资额中,有一部分通过收益
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期
某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为5小时,固定制造费用的标准成本为10元,企业生产能力为每月生产产品400件。9月份公司实际生产产品500件,发生固定制造费用2250元,实际工时为3000小时。根据上述数据计算,9月份公司固定制造费
A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。方案一:维持目前的经营效率和财务政策。预计销售50000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,固定成本和费用为125万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通股50万股
如果期权到期日股价大于执行价格,则下列选项中不正确的是()。
随机试题
设f(x)在[1,2]上具有二阶导数f"(x),且f(2)=f(1)=0,如果F(x)=(x-1)f(x),试证明至少存在一点ξ∈(1,2),使F"(ξ)=0.
管道式分析仪中空气分段系统是指在吸人管道的每一个标本、试剂以及混合后的反应液之间,隔开的物质是
下列哪种嗜血杆菌生长时,既需要X因子,又需要V因子
催化体内储存的甘油三酯水解的脂肪酶是
某省高级人民法院依照审判监督程序审理某案,发现李某是必须参加诉讼的当事人,而一、二审法院将其遗漏。在这种情况下该省高级人民法院应当如何处理?()
甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程。B工程的工作量比A工程的工作量多25%,甲、乙、丙三队单独完成A32程所需的时间分别是20天、24天、30天。为了共同完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程。问乙
极坐标下的累次积分dθ∫02cosθ(rcosθ,rsinθ)rdr等于().
求的特征值、特征向量,判断A能否相似对角化,若能对角化,则求出可逆矩阵P,使得P-1AP为对角矩阵.
系统中有R类资源m个,现有n个进程互斥使用。若每个进程对R资源的最大需求为w,那么当m、n、w分别取下表中的值时,对于表中的①~⑥种情况,(25)可能会发生死锁。若将这些情况的m分别加上(26),则系统不会发生死锁。(26)
某信息系统网络工程建设内容包括网络设备的采购、局域网建设、综合布线系统的建设、购买操作系统、数据库、中间件、应用软件和开发工具等。监理在项目建设过程中,针对设备采购进行了到货验收,并对综合布线、机房工程中的隐蔽工程等进行了旁站监理,目前工程已经进入验收阶段
最新回复
(
0
)