首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是( )。
下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是( )。
admin
2022-03-23
41
问题
下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是( )。
选项
A、应付账款
B、盈余公积
C、货币资金
D、长期借款
答案
C
解析
选项A应根据“应付账款”和“预付账款”两科目所属明细账科目贷方余额合计数之和填列,不是按照总账科目余额计算填列的,不符合题意;选项B应根据“盈余公积"总账科目余额直接填列,不符合题意;选项C应根据“库存现金”、“银行存款”以及“其他货币资金”三个总账科目的期末余额合计数填列,选项C正确;长期借款中一年内到期的部分应列示在“一年内到期的非流动负债项目"内,因此应该根据其总账科目和明细科目分析计算一年内将要到期的部分,选项D不符合题意。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lfc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年发生的经济业务如下:(1)2×18年1月1日,接受甲公司以现金进行投资,投资款项为600万元,已收到并存入银行。根据投资协议约定,甲公司在A公司注册资本中享有份额的金额为480万元。(2)A
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月有关资料如下:(1)当月实现销售收入160万元,应交增值税销项税额为25.6万元,款项已全部收到并存入银行。本月预收货款50万元已存入银行。该企业未单独设置“预收账款”科目。(2)4日,购买一批原材料,其价款为3
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月有关资料如下:(1)当月实现销售收入160万元,应交增值税销项税额为25.6万元,款项已全部收到并存入银行。本月预收货款50万元已存入银行。该企业未单独设置“预收账款”科目。(2)4日,购买一批原材料,其价款为3
下列有关固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
一般纳税人购入不需要安装的生产经营用固定资产支付的增值税进项税额应计入的科目是()。
企业年初借入50000元贷款,5年期,半年利率2%,每半年末等额偿还本金和利息,则每半年末应付金额为()元。已知(P/A,2%,10)=8.9826。
一般纳税企业购入货物支付的增值税,应通过“应交税费——应交增值税"科目进行核算,但属于购入时即能认定其进项税额不能抵扣的,应直接计入所购物资的成本。()
甲企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2017年7月供电车间直接发生的费用为220000元,锅炉车间直接发生的费用为75000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供550000度电,其中,锅炉车间耗用50000度,第一生产车间产品耗
下列关于生产成本的说法中,正确的有()。
下列选项中,不能作为原始凭证的有()。
随机试题
丁酸衍生物类的通用药名词干是
水轮机按水流能量的转换特征分为()。
下列各项中,不属于辅助生产费用分配方法的是()。
甲、乙两公司签订一份买卖合同,约定甲公司向乙公司购买机床一台,价格为300万元。同时。丙公司向乙公司出具一份内容为“丙公司愿为甲公司应付乙公司300万元机床货款承担保证责任”的保函,并加盖了该公司公章。之后,由于市场变化,甲公司、乙公司双方协商同意将机床价
成熟行业的战略制定对策是()。
{an}为等比数列,且a4a7=-512,a3+a8=124,公比q为整数,则a10的值为()。
下图是网络地址转换NAT的一个示例图中①和②是地址转换之后与转换之前的一对地址(含端口号),它们依次应为()。
Whatisthemaintopicofthistalk?
•Youwillhearaboutacarpurchaseonthephone.•Foreachquestion,fillinthemissinginformationinthenumberedspace,u
A、Shehasblondhair.B、Sheisslender.C、Sheisabouttheman’sheight.D、Shewearsglasses.D由句(3)可知,卡伦有一头金黄的头发,身材苗条,身高与对话中的男士
最新回复
(
0
)