首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元
某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元
admin
2017-11-15
49
问题
某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。
选项
A、18
B、20
C、22
D、22.1
答案
B
解析
该企业应缴纳进口关税税额=(95+5)×20%=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LgzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。
增值税的理论增值额的含义是( )。
某装饰材料企业系下岗职工创办,既对外销售装饰材料,又有自己的施工队伍专门为客户提供装饰、装潢劳务。下列表述正确的是( )。
某银行2002年第一季度发生以下经济业务:(1)取得人民币贷款利息收入500000元,吸收境内储户的外汇对外贷款取得利息收入150000美元(汇率按1美元=8.27元人民币折算),另外,受托发放贷款取得利息收入150000元人民币;(2)开办融资租赁业
对2000年12月31日以前在中国境内购置各类汽车使用的单位和个人,不能按2001年1月1日开始实施的《车辆购置税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的( )。
税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。
下列行为中应纳营业税的是( )。
车辆购置税实行( )。
某新办外商投资企业于2006年8月8日开业。2006年9月9日直接从国外进口一辆自用小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税184000元,并按增值税、消费税有关规定分别代征进口增值税68000元
下列关于车辆购置税的表述,不正确的是( )。
随机试题
先进的生产关系之所以能促进生产力的发展,是由于()。
我们必须知道那些用以表示化学元素的符号。
A.凹透镜B.凸透镜C.圆柱镜D.平面镜E.多棱镜
我国民法所调整的财产关系具有()特点。
各分支局负责所辖地区企业出口玩具的报检放行工作。( )
下列关于企业劳动争议仲裁的表述错误的是()。
设计教学环节要能够体现语言、语言学习和语言教学的规律。(暨南大学2017)
微分方程满足y|x=1=1的特解为_________.
Everything________intoconsideration,IproposethatthefirstprizeshouldbegiventoLinQiang.
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)