问题
某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付210万元,当地规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为( )万元。
选项
A、7.00
B、4.41
C、9.00
D、6.30
答案
C
解析
对承受国有土地使用权所对应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。该企业应缴纳的契税=210÷70%×3%=9(万元)。
