首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于证券市场线的表述不正确的是( )。
下列关于证券市场线的表述不正确的是( )。
admin
2019-06-27
38
问题
下列关于证券市场线的表述不正确的是( )。
选项
A、用证券市场线描述投资组合(无论是否有效分散风险)的期望收益与风险之间的关系的前提条件是市场处于均衡状态
B、证券市场线的斜率表示了系统风险的程度
C、证券市场线的斜率测度的是证券或证券组合每单位系统风险的超额收益
D、证券市场线比资本市场线的前提宽松
答案
B
解析
证券市场线的斜率(Rm-Rf)表示了市场风险补偿程度,系统风险程度是证券市场线的横轴;证券市场线适用于单个证券和证券组合(不论它是否已经有效地分散了风险),其斜率测度的是证券(或证券组合)每单位系统风险(贝塔值)的超额收益,证券市场线比资本市场线的前提宽松,应用也更广泛。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LlIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2014年12月份销售额和2015年1—2月份的预计销售额分别为150万元、100万元、200万元。其他有关资料如下:(1)收账政策:当月销售当月收现60%,其余部分下月收回。(2)材料采购按下月销售额的80%采购。付款政策:当月
某企业只生产和销售A产品,其总成本线性模型为Y=10000+3X。假定该企业2014年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2015年A产品的销售数量将增长10%。要求:据上述资料,分析回答下列题。假定企业2014年发生
某企业只生产和销售A产品,其总成本线性模型为Y=10000+3X。假定该企业2014年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2015年A产品的销售数量将增长10%。要求:据上述资料,分析回答下列题。计算2015年息税前利
某企业只生产和销售A产品,其总成本线性模型为Y=10000+3X。假定该企业2014年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2015年A产品的销售数量将增长10%。要求:据上述资料,分析回答下列题。计算2014年该企业的
华谊公司是一家上市公司,该公司2010年和2011年的主要财务数据以及2012年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩
下列关于股利分配理论的说法中,错误的是()。
下列关于时间溢价的表述,不正确的是()。
中大公司有关资料如下:息税前利润为800万元,所得税税率为40%。目前的资金结构为:普通股数60万股(每股面值1元),每股账面价值10元。总负债200万元,均为长期借款,利率为10%。当前国债市场利率为5%。谚公司β系数为1,市场平均收益率为15%。该公
下列关于企业公平市场价值的表述中,不正确的是()。
下列关于经营租赁和融资租赁的表述中,不正确的有()。
随机试题
劳动合同法实施条例》公布施行于()
毛首鞭形线虫的诊断阶段为
下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
商业银行按照约定条件向客户承诺支付固定收益,银行承担由此产生的投资风险,或银行按照约定条件向客户承诺支付最低收益并承担相关风险,其他投资收益由银行和客户按照合同约定分配,并共同承担相关投资风险,这样的理财计划是()。
下列房地产市场调研内容中,属于房地产市场需求调研内容的是()。
设A,B,A+B,A—1+B—1均为n阶可逆矩阵,则(A—1+B—1)—1=()。
历史学家们认为:“17世纪后期科学革命的胜利为启蒙运动提供了先决条件。”据此判断。启蒙运动在科学思想方面最重要的先驱者是()。
设函数y=y(x)由方程ylny—x+y=0确定,试判断曲线y=y(x)在点(1,1)附近的凹凸性。
在普通用户家庭中,利用ADSLG.lite的最高速率的30%下载一个100MB文件需要的最短时间约(58)秒。
______isapoemconcernedwiththespiritualbreakupofamoderncivilizationinwhichhumanlifehaslostitsmeaning,signific
最新回复
(
0
)