首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息
位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息
admin
2016-08-01
49
问题
位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2014年1 2月将开发的房地产全部销售,取得销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知其他房地产开发费用的扣除比例为4%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、0
B、145.92
C、145.02
D、142.92
答案
A
解析
土地增值额=3000-2513.6=486.4(万元),增值率=486.4÷2513.6×100%=19.35%<20%,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;所以该房地产开发企业应纳土地增值税为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lll0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()
根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。
从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自向税务机关办理税务变更登记之日起30日内向工商行政管理机关登记变更。()
我国印花税的纳税义务人仅限于在我国境内书立、领受有关凭证的单位和个人。()
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城市维护建设税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是()。
随机试题
肩关节脱位的临床表现是
苏联教育家马卡连柯提出的“平行教育影响”的德育原则是指()
女,32岁。甲状腺功能亢进,甲状腺Ⅲ度肿大,房颤,经丙硫氧嘧啶治疗3个月后,房颤未消失。查体:甲状腺Ⅲ度肿大。该患者应采取的治疗措施是
不适用《中华人民共和国证券法》的是()。
某企业预测A产品的销售数量为2500件,该产品单位售价为22元,应分担固定成本15000元,目标税后利润为20000元,所得税税率为20%,那么,保证目标利润实现的变动成本总额应为( )元。
民事主体在法律允许的范围内有完全的意志的自由,自主实施民事法律行为,参加民事法律关系,任何单位和个人都不得非法干预。这体现了()。
()对于文化相当于勤奋对于()
亚历山大东征及其影响。
There’saschooloflinguisticsthatbelieveslanguagelearningbeginswitha"silentperiod".Justasbabieslearntoproduce
WhichofthefollowingisINCORRECT?
最新回复
(
0
)