问题
某空调厂将20台空调用于本企业日常使用,已知该批空调的市场销售价格为每台 2400元(不含税),成本价为每台1600元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )元。
选项
A、8160
B、0
C、5440
D、6974.4
答案
A
解析
增值税额=2400×20×17%=8160(元)。
