首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
远东股份有限公司(以下简称远东公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,2009年1月,远东公司拟为管理部门自行建造一座办公楼,为此发生以下业务: (1)购入工程物资一批,价款为800 000元,支付的增值税进项税额为136
远东股份有限公司(以下简称远东公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,2009年1月,远东公司拟为管理部门自行建造一座办公楼,为此发生以下业务: (1)购入工程物资一批,价款为800 000元,支付的增值税进项税额为136
admin
2013-06-17
35
问题
远东股份有限公司(以下简称远东公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,2009年1月,远东公司拟为管理部门自行建造一座办公楼,为此发生以下业务:
(1)购入工程物资一批,价款为800 000元,支付的增值税进项税额为136 000元,款项以银行存款支付;当日,领用工程物资585 000元;
(2)领用企业自产产品一批,其账面成本为420 000元,未计提减值准备,售价和计税价格均为600 000元;
(3)领用生产用原材料一批,价值为80 000元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1 3 600元;
(4)辅助生产车间为工程提供有关的劳务支出为60 000元(不考虑相关税费);
(5)计提工程人员工资100 000元;
(6)6月底,工程达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值结转固定资产成本;
(7)将剩余工程物资转为该公司的原材料,经税务部门核定,其所含的增值税进项税额可以抵扣;
(8)7月中旬,该项工程决算实际成本为1 400 000元,经查其与暂估成本的差额为应付职工工资;
(9)该办公楼交付使用后,为了简化核算,假定该办公楼预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为100 000元;
(10)2010年该办公楼发生日常维修费用30 000元;
(11)2011年末远东公司在进行检查时发现该办公楼出现减值迹象,经减值测试,其公允价值为420 000元,处置费用为20 000元,未来持续使用以及使用寿命结束时处置形成的现金流量现值为390 000元。计提减值后,该办公楼的尚可使用年限改为2年,预计净残值为0,并改按年限平均法计提折旧;
(12)2012年12月30日,因调整经营方向,将办公楼出售,收到的价款为400 000元,另外发生清理费用30 000元;
(13)假定不考虑其他相关税费。
要求:
(1)编制购建办公楼相关的会计分录;
(2)计算2009年、2010年、2011年的折旧金额并进行相关的账务处理;
(3)编制2010年固定资产维修的账务处理;
(4)计算2011年计提减值的金额并进行账务处理;
(5)编制出售时的账务处理。
选项
答案
(1)购建办公楼的账务处理: 购入工程物资: 借:工程物资 936 000 贷:银行存款 936 000 领用工程物资: 借:在建工程 585 000 贷:工程物资 585 000 领用自产产品: 借:在建工程 522 000 贷:库存商品 420 000 应交税费一应交增值税(销项税额) 102 000 领用原材料: 借:在建工程 93 600 贷:原材料 80 000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 13 600 辅助生产车间为工程提供劳务支出: 借:在建工程 60 000 贷:生产成本一辅助生产成本 60 000 计提工程人员工资: 借:在建工程 100 000 贷:应付职工薪酬 100 000 6月底,工程达到预定可使用状态,尚未办理结算手续,固定资产按暂估价值入账: 借:固定资产 1 360 600 贷:在建工程 1 360 600 将剩余工程物资转作存货: 借:原材料 300 000 应交税费一应交增值税(进项税额) 51 000 贷:工程物资 351 000 7月中旬,按竣工决算实际成本调整固定资产成本: 借:固定资产 39 400 贷:应付职工薪酬 39 400 (2)2009年计提折旧的金额 =(1 400 000×2/5)/2=280 000(元) 借:管理费用 280 000 贷:累计折旧 280 000 2010年计提折旧的金额 =(1 400 000×2/5)/2+(1 400 000-1 400 000×2/5)×2/5/2=448 000(元) 借:管理费用448 000 贷:累计折旧448 000 2011年计提折旧的金额 =(1 400 000-1 400 000×2/5)×2/5/2+[1 400 000-1 400 000×2/5-(1 400 000-1 400 000×2/5)×2/5]×2/5/2=268 800(元) 借:管理费用 268 800 贷:累计折旧 268 800 (3)2010年固定资产维修的账务处理为: 借:管理费用 30 000 贷:银行存款 30 000 (4)2011年末未计提减值准备前,账面价值 =1 400 000-280 000-448 000-268 800=403 200(元) 可收回金额为400 000(420 000-20 000)元。 计提减值准备的金额 =403 200-400 000=3 200(元) 借:资产减值损失 3 200 贷:固定资产减值准备 3 200 (5)至2012年底该项固定资产的累计折旧金额 =280 000+448 000+268 800+400 000/2=1 196 800(元) 借:固定资产清理 200 000 累计折旧 1 196 800 固定资产减值准备 3 200 贷:固定资产 1 400 000 借:固定资产清理 30 000 贷:银行存款 30 000 借:固定资产清理 20 000(400 000×5%) 贷:应交税费—应交营业税 20 000 借:银行存款 400 000 贷:固定资产清理 250 000 营业外收入 150 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lq90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
国债本息的偿还由( )来承担。
债务人应自收到支付令之日起()内清偿债务,或提出书面异议。
按财政收入管理权限分类,将财政收入分为()。
2010年全国财政收入为83080亿元,其中中央财政收入为42470亿元,当年全国国内生产总值为397983亿元,则2010年中央财政集中财力的程度为()。
下列各项中,属于货币执行支付手段职能的包括()。
有限责任公司的缺点是()。
下列选项中,适用于零税率的有()。
财政配置资源的范围包括()。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售防滑瓷砖一种产品。产品生产工艺流程比较成熟,生产工人技术操作比较熟练,生产组织管理水平较高,公司实行标准成本制度,定期进行标准成本差异分析。甲公司生产能量6000平方米/月,2016年9月实际生产5000平方米。其他相关
随机试题
请简述生产率。
A.水蛭、虻虫、三棱、莪术B.黄连、桂枝、党参、山药C.肉桂、附子、枳实、姜黄D.木香、香附、贝母、前胡
下列不符合早期食管癌的描述是
与确保数字化彩色多普勒超声仪高性能、多功能的关键技术关系不大的是
男性,42岁,胃大部切除术(毕Ⅱ式)术后一年出现上腹部烧灼痛,进食后加重,抑酸剂治疗无效
预埋地脚螺栓的验收要求中,安装胀锚地脚螺栓的基础混凝土强度不得小于()MPa,基础混凝土或钢筋混凝土有裂缝的部位不得使用胀锚地脚螺栓。
使用计量标准器具必须具备的条件是()。
期货交易所会员资格不得转让。()
如果不使用多态机制,那么通过基类的指针虽然可以指向派生类对象,但是只能访问从基类继承的成员。有如下程序,没有使用多态机制。#inc1ude<iostream>usingnamespacestd;classBase{
Thedifferencebetweenaliquidandagasisobvious【l】theconditionsoftemperatureandpressurecommonlyfoundatthesurface
最新回复
(
0
)