首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司2×18年12月31日的资产负债表如下: 该公司目前获得了大量订单并且预期可以从银行取得借款,所以需要预测2×19年1月、2月、3月的公司现金需求量。根据以往经验,该公司预计销售收入在销售当月可收现20%,次月收现70%,再次月收现10%。
某股份有限公司2×18年12月31日的资产负债表如下: 该公司目前获得了大量订单并且预期可以从银行取得借款,所以需要预测2×19年1月、2月、3月的公司现金需求量。根据以往经验,该公司预计销售收入在销售当月可收现20%,次月收现70%,再次月收现10%。
admin
2022-07-15
49
问题
某股份有限公司2×18年12月31日的资产负债表如下:
该公司目前获得了大量订单并且预期可以从银行取得借款,所以需要预测2×19年1月、2月、3月的公司现金需求量。根据以往经验,该公司预计销售收入在销售当月可收现20%,次月收现70%,再次月收现10%。材料成本占销售额的60%,每月购买原材料的数量等于次月销售额的60%,购买的次月支付货款。预计1月、2月、3月的工资费用分别为150万元、200万元和160万元。1~3月每个月的销售费用、管理费用、税金、其他现金费用预计为100万元。2×18年11~12月的实际销售额及2×19年1~4月份的预计销售额见下表:
要求:若每月月末要保证50万元的现金余额,根据以上信息:
(1)编制2×19年1月、2月、3月的资金预算。
(2)确定2×19年1月、2月、3月每月月末银行借款金额(不考虑银行借款利息)。
(3)若预提费用、应付债券和股本不变,编制2×19年3月31日的预计资产负债表(2×19年1~3月的折旧费用预计为24万元)。
选项
答案
(1) [*] (2) [*] (3)2×19年3月31日的预计资产负债表。 [*] 说明: ①现金=2×19年3月现金预算期末余额。 ②应收账款=650×80%+1000×10%=620(万元)。 ③存货有关计算如下表所示: [*] ④流动资产=50+620+635=1305(万元)。 ⑤固定资产净值=1836-24=1812(万元)。 ⑥应付账款=2×19年3月份采购金额=750×60%=450(万元)。 ⑦未分配利润:2×19年1~3月的利润=销售收入(2250)-材料成本(2250×60%)-工资费用(150+200+160)-销售费用、管理费用、税金及其他现金费用(100×3)-折旧(24)=66(万元) 2×19年3月末的未分配利润=1439+66=1505(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LqD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2018年)下列预算中,需要以生产预算为基础编制的有()。
(2017年)下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
财务控制按控制的功能分为()。
采用销售百分率法预测资金需要量时,下列项目中被视为不随销售收入的变动而变动的是( )。
一般来讲,当某种存货数量比重达到70%左右时,可将其划分为A类存货,进行重点管理和控制。()
某企业2014年销售收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2014年的总资产周转率为()次。
某公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为100000元,持有现金的机会成本率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金持有总成本为()元。
运用存货模型确定目标现金余额时,考虑的相关成本包括()。
下列关于指数平滑法的表述中,正确的有()。
随机试题
腰椎前后位摄影,中心线入射点是
地西泮经肝代谢,1位脱甲基,3位羟基化,生成的活性代谢产物已开发成的药物称为
3个月小儿,母乳喂养,腹泻2月,大便3—4次/日,糊状,无黏液脓血。精神食欲好,多种药物治疗无效。诊断为
首先记载水肿必须忌盐的古籍是()
铁路盐渍土地区的地下水观测,每个测区的观测孔应不少于()个。
根据下图网络,其正确答案有( )。
()是企业通过职业健康安全管理体系的运行,实行事故控制的开端。
下列项目中,属于经济性福利的是()。
阅读下列材料,根据要求完成教学设计。努力就有改变少年的梦想,有时像“海天相吻的弧线,可望不可及,折磨着你那进取的心”。有人放弃,将梦想视为一种
电影:表演
最新回复
(
0
)