问题
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2016年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元,但合同约定前6个月为免租金期间。2016年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金100万元。当地政府规定的扣除比例为30%。2016年各企业应缴纳房产税说法正确的有( )。
选项
A、甲企业出租A栋房屋,2016年下半年的房产税纳税人是甲企业
B、甲企业出租A栋房屋,2016年下半年的房产税纳税人是乙企业
C、甲企业2016年B栋房屋应纳房产税10.2万元
D、丙企业2016年应纳房产税10.2万元
E、甲企业出租B栋房屋,纳税人是丙企业
答案
A,C
解析
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。A栋房屋出租,虽然7~12月为免租期,但仍需纳税,纳税人是甲企业,免收租金期间从价计征房产税,1~6月也是从价计征,那1~12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2016年该企业A栋房屋应缴纳房产税=1000×(1—30%)×1.2%=8.4(万元)。B栋房屋,16月从价计征房产税,2016年甲企业B栋房屋从价房产税:1000×(1—30%)×1.2%÷2=4.2(万元);12月从租计征房产税,应该由出租方甲企业计算缴纳房产税,2016年甲企业B栋房屋从租计征房产税=100×12%÷2=6(万元)。2016年甲企业B栋房屋应缴纳房产税=4.2+6=10.2(万元)。
