问题
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2018年6月购进货物取得增值税普通发票,共计支付金额120000元;从另一小规模纳税人处购进农产品,取得的增值税普通发票上注明的价款为10000元;经主管税务机关核准本月初次购进税控系统专用设备1台,取得的增值税专用发票上注明的价款为3500元,增值税税额455元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、649.27
B、1104.27
C、4009.27
D、590.27
答案
A
解析
小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣。但增值税纳税人在2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(3500+455)=649.27(元)。
