首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某房地产开发企业,2018年发生相关业务如下: 2017年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。2018年2月份发生通水通电通路工程费用500万元,已按合同约定支付款项。
位于市区的某房地产开发企业,2018年发生相关业务如下: 2017年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。2018年2月份发生通水通电通路工程费用500万元,已按合同约定支付款项。
admin
2020-01-05
51
问题
位于市区的某房地产开发企业,2018年发生相关业务如下:
2017年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。2018年2月份发生通水通电通路工程费用500万元,已按合同约定支付款项。
3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定应支付建筑承包商建造费用6000万元(包括未开票的质保金500万元),另企业还发生装修费用500万元。写字楼建筑面积20000平方米。
全部写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款证明,年利率5%。
9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得不含税销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取不含税租金10万元:12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元(不含税)对外投资并约定共同承担投资风险,签订产权转移书据且有关资产过户手续均已完成。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用500万元;发生管理费用800万元(其中业务招待费200万元)。
11月房地产企业将持有某建筑公司(非上市公司)5%的股权以1000万元的价格转让并签订了合同,转让价格中包含该建筑公司未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。(其他相关资料:2018年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(不包括土地增值税)合计1672.81万元。2018年该企业计算土地增值税时可以扣除的与转让环节有关的税金1650万元。该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用,当地土地交易契税税率4%。不考虑非货币性资产投资递延纳税政策。假定该企业允许在企业所得税前扣除的财务费用为320万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算2017年企业买地应缴纳契税( )万元。
选项
A、201
B、202
C、187
D、200
答案
D
解析
2017年企业买地应缴纳契税=5000×4%=200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ltdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。
某生产企业坐落在某县城,2008年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2008年4月新征用的耕地1500平方米建厂房;2008年5月批准新征用的非耕地2000平
根据契税相关规定,可以享受减免契税优惠待遇的是()。
某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计50万元,成本合计55万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为()万元。
某工业企业2008年度产品销售收入5000万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入200万元,仓库对外出租的收入是520万元,国债利息收入60万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用600万元,其中广告和业务宣传费330;财务费
某公司高级工程师容先生2008年除每月工资薪金6000元之外,还有以下收入:(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予容先生股票期权300000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起
根据企业所得税法的规定,下列提法正确的有()。计算企业2009年准予税前扣除的销售费用为()万元。(不考虑上年事项)
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税()元。与丙公司签订以货易货合同,应缴纳的印花税为()元。
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税()元。与乙企业签订的房屋租赁合同,应缴纳的印花税为()元。
随机试题
治疗小儿蛔虫病蛔厥证,首选的方剂是()
Isupposethatthemostbasicandpowerfulwaytoconnecttoanotherpersonistolisten.Justlisten.Perhapsthemostimportan
为了读图、用图的方便,在图上只对部分属性进行编码注记,编码采用()形式,其中:a-地类编号,b-权属性质;国有为G,集体为J或不注;C-单线线状地物宽度。
下列有关活化能的叙述正确的是:
当ix=2.57cm时,杆件的屈服应力为( )。当截面抵抗矩w1x=32.22cm3,ix=2.24cm时,构件在弯矩作用平面外的稳定性验算时,截面的应力与下列( )项值接近。提示:φ6可按规范近似公式计算。
施工项目发生安全事故时,实施的“四不放过”原则不包括()
资产评估的特点主要有( )。
根据行政复议法及相关规定,下列说法哪些是正确的?
李栋有两个妹妹:李兰和李桦;李栋的女友郑媛有两个弟弟:郑强和郑永。他们的职业分别是,李栋:舞蹈家;郑强:舞蹈家;李兰:舞蹈家;郑永:歌唱家:李桦:歌唱家;郑媛:歌唱家。六人中有一位担任了一部电影的主角,其余五人中有一位是该片的导演。(1)如果主角和导演是
Everybodyhasanopinionabouttelecommuting(远程办公)."Itwon’tworkinmostjobs","Itcoststoomuch","Itreducesairpollution
最新回复
(
0
)