问题
某企业(不符合房改政策)2008年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4200元。张某当月将自己居住六年的惟一家庭住房予以转让,取得收入20万元,张某9月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、205
B、8875
C、8990
D、9080
答案
D
解析
该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元)
低价购买住房应缴纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为15%、125,低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)
张某9月应缴纳个人所得税合计=205+8875=9080(元)
将自己居住6年的惟一家庭住房予以转让,因为居住年限超过5年,所以免征个人所得税。
