甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下

admin2022-04-14  20

问题 甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%

    乙公司于2017年发生了如下业务:
    (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1 000万元。
    (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1 000万元、咨询费800万元;7月30日,向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
    (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8 000万元。
    (其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

选项

答案应代扣代缴的增值税=(1 000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)。 扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额: 应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率

解析
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