问题
甲公司共有股权10000万股,为了将来更好的发展,将90%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。重组业务中甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、500
B、495.45
C、485.45
D、400
答案
D
解析
根据本题的表述,该股权收购符合企业重组的特殊性税务处理,只就非股权支付的部分缴纳企业所得税。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(90000—72000)×(8000+90000)=1600(万元),应缴纳企业所得税=1600×25%=400(万元)
