问题
某商业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,消费税税率20%,本月发生以下业务。
(1) 购进货物并取得增值税专用发票,发票注明进项税额10万元,支付运输单位的运输费用3万元,货物验收入库。
(2) 销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元。
(3) 销售乙产品,开具增值税专用发票,取得含税销售额23.4万元。
(4) 将试制的应税新产品用于本企业基建工程,成本价为4万元,成本利润率10%,无同类产品市场销售价格。
要求:计算该企业本月应缴纳的增值税、消费税额。
选项
答案
(1) 进项税额=10万元+3万元×7%=10.21万元 (2) 销售甲产品的销项税额=50万元×17%=8.5万元 (3) 销售乙产品的销项税额=23.4万元/(1+17%)×17%=3.4万元 (4) 用于基建工程的销项税额=4万元×(1+10%)/(1-20%)×17%=0.94万元 (5) 本月应缴纳增值税=(8.5+3.4+0.94-10.21)万元=2.63万元 (6) 本月应缴纳消费税=[50+23.4/(1+17%)+4×(1+10%)/(1-20%)]万元×20%=15.1万元
解析
