首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
据某公司期末会计报表资料显示,期初总资产100万元,期末总资产为120万元;利润总额为19万元,利息支出数为1万元,则该公司总资产报酬率为( )。
据某公司期末会计报表资料显示,期初总资产100万元,期末总资产为120万元;利润总额为19万元,利息支出数为1万元,则该公司总资产报酬率为( )。
admin
2022-09-16
38
问题
据某公司期末会计报表资料显示,期初总资产100万元,期末总资产为120万元;利润总额为19万元,利息支出数为1万元,则该公司总资产报酬率为( )。
选项
A、20%
B、16.67%
C、18.18%
D、16.78%
答案
C
解析
本题考核的知识点是资产报酬率的计算。总资产报酬率=(利润总额+利息支出)/平均资产总额×100%。根据公式可得,该公司总资产报酬率=(19+1)÷[(100+120)÷2]×100%=18.18%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lzuu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某企业持有一项投资性房产,账面价值100万元,资产负债表中公允价值150万元,如果计税基础以维持100万元不变,假定企业使用33%所得税率,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,已知负债产生10万元可抵扣暂时性差异,则递延所得税为()万元。
下列关于量本利图的说法,正确的是()。
根据现行《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号),下列费用中,应计入分部分项工程费的是()。
价值工程的活动能否取得成功,关键在于()。
直接工程费是指施工过程中耗费的构成工程实体的各项费用,包括( )、材料费和施工机械使用费。
某技术方案设计生产能力12万台/年,固定成本1320万元/年,产品售价为900元/台,变动成本为630元/台,销售税金及附加50元/台,求年利润为660万元时的生产能力利用率为()。
某建设项目设备及工器具购置费为500万元,建筑工程费1600万元,安装工程费为400万元,工程建设其他费为300万元,基本预备费率为10%,建设期2年,第1年计划投资40%,第2年计划投资60%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%,建设期贷款利息47
把企业利润和股东投入的资本联系起来考察,表述财务管理目标的观点体现为()。
某项目建设投资额5000万元,其中自有资金3600万元,1400万元贷款本金,建设期贷款利息为220万元,项目投产后运营期内正常年份的利润总额为300万元,同时需缴纳所得税为98万元,则该项目的资本金净利润率为()。
某项目进口一套加工设备,该设备和离岸价为105万美元,国外运费8万美元,运输保险费1万美元,关税税率20%,增值税税率17%,无消费税,则该设备的增值税为()万元人民币。(外汇汇率:1美元=6.5元人民币)
随机试题
一辆轿车乘坐5人,其重心高度为hg=0.7m,该车轮距B=1.414m,行驶在水平沥青路面上,附着系数φ=0.6;转弯时转弯半径R=16m,求,此时该车不发生侧滑及侧翻的安全车速是多少?
A.麻疹B.风疹C.水痘D.猩红热E.肠道病毒感染皮肤弥漫性充血,上有密集针尖大小丘疹的是
某男,50岁。体力劳动者,长期从事站立负重工作。双下肢筋脉盘曲突起如蚯蚓状,瘤色紫暗,喜暖,下肢轻度肿胀;伴形寒肢冷,口不渴,小便清长;舌淡暗,苔白腻,脉弦细。诊断为筋瘤,宜选用()
行政诉讼中适用于特殊地域管辖的案件是()。
集装单元化是物流现代化的标志,其实质就是要形成集装单元化系统。()
下列近代重大历史事件按时间先后顺序排列正确的是()。①俄国十月革命②中国共产党成立③五四运动④辛亥革命
根据《行政处罚法》的规定,下列选项中哪个不属于应当依法从轻或者减轻行政处罚的情形?()
下列关于SELECT短语的描述中错误的是
Sociologists(社会学家)tellusthatweareheadingforasocietyleisure.Thetrendisunmistakable.Onehundredyearsago,theypo
Ifyougetintodifficulties,don’thesitatetoask______advice.
最新回复
(
0
)