问题
2005年6月,甲公司和乙公司签订一份水果冷藏合同,合同规定,甲公司用自己的冷藏设施代乙公司保管水果300吨,价值300万元,凡是保管期间水果腐烂在l%内的损失由乙公司负担,超过1%的部分甲公司负责赔偿,保管期间1年,保管费20万元。则双方就该保管费应纳印花税合计为( )。
选项
A、320元
B、440元
C、400元
D、6400元
答案
4
解析
仓储保管合同印花税的计税依据为保管费,不含货物价款。因此双方应纳印花税=200000×1‰×2=400(元)。
