问题
李某拥有一项非专利技术,将该技术的使用权同时转让给甲、乙两单位,甲单位跨月分两次各付使用费1500元,乙单位一次性支付4500元,则李某应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、1040
B、1160
C、1500
D、1700
答案
B
解析
①特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税;②来源于甲单位的特许权使用费所得应纳税额=(1500×2-800)×20%-440(元);来源于乙单位的特许权使用费所得应纳税额=4500×(1-20%)×20%=720(元);合计应纳税额=1160(元)。
