首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在20×4年1月1日平价发行新债券。每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程至少保留小数点后4位,计算结果取整)。 要求: 假定20×8年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时该债券的价值是多少?
某公司在20×4年1月1日平价发行新债券。每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程至少保留小数点后4位,计算结果取整)。 要求: 假定20×8年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时该债券的价值是多少?
admin
2016-12-25
55
问题
某公司在20×4年1月1日平价发行新债券。每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年12月31日付息(计算过程至少保留小数点后4位,计算结果取整)。
要求:
假定20×8年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时该债券的价值是多少?
选项
答案
V=100/1.08+1000/1.08=1019(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M2H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
D公司为投资中心,下设甲乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙
某公司近年来经营业务不断拓展,目前处于成长阶段,预计现有的生产经营能力能够满足未来10年稳定增长的需要,公司希望其股利与公司盈余紧密配合。基于以上条件,最为适宜该公司的股利政策是()。
某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是( )。
下列综合绩效评价指标中,属于财务绩效定量评价指标的是( )。
企业的收益分配有狭义和广义之分,下列各项中,属于狭义收益分配的是( )。
运用成本模型计算最佳现金持有量时,下列公式中,正确的是( )。
华南公司近期准备投资一个项目,该项目的有关资料如下:(1)项目的原始投资1200万元,其中固定资产投资800万元,流动资金投资230万元,其余为无形资产投资。全部资金的来源中借款200万元,年利率10%。(2)该项目的建设期为2年,经营期为
某企业只生产和销售A产品,2008年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型(单位:元)为y=100000000-30000X;(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)平均产权比率为2,平均所有者权益为10000万
亚历山大.沃尔创造的沃尔评分法中,选择了七种财务比率,现在使用的沃尔评分法发生了很大的变化,共计选用了10个财务指标,下列指标中没有被选用的是()。
甲企业打算在2007年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为50000元、变价净收入为10000元的旧设备。取得新设备的投资额为185000元。到2012年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备
随机试题
________是网络计划技术的基础。
非肉芽肿性炎症特点()
溶血发生时红细胞破坏增加的直接证据有()。
关于事业单位法人,下列哪些选项是错误的?(2007年试卷三第52题)
设则φ’(x)=()。
某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为()元。
案例:王老师准备“初识画图技术”一课的教学时,设计了如下的教学流程:创设情境、导入课题:首先播放PPT,展示一个美丽的电子画册,先让学生交流和评价,再由教师引出课题。任务驱动、学习新知:接着教师布置实践任务,并简要讲解完成任务需要的
档案主要是从公文转化而来的,今天的档案是昨天的公文。()
Whatislikelytobethemajorconcernoftheworktheyaretalkingabout?
A、Asimpleconceptofinvestinginbusiness.B、Asimpleconceptofenjoyinglife.C、Acomplexconceptwith3meanings.D、Acompl
最新回复
(
0
)