问题
证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。(2014年)
选项
A、4854.4元
B、5222.4元
C、6593.6元
D、6608元
答案
B
解析
证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以一个月内取得的佣金收人为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去上述规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000—20000×5%×(1+ 7%+3%+2%)一20000×40%]×(1—20%)×20%×3=5222.4(元)。
