首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司预计未来三年每年底分别支付给普通股股东每股股利1.21元、2.42元和4元。若这位投资者要求的回报率即贴现率为10%,使用股利贴现模型为此公司股票估值,正确的选项是( )元。
某公司预计未来三年每年底分别支付给普通股股东每股股利1.21元、2.42元和4元。若这位投资者要求的回报率即贴现率为10%,使用股利贴现模型为此公司股票估值,正确的选项是( )元。
admin
2018-08-29
72
问题
某公司预计未来三年每年底分别支付给普通股股东每股股利1.21元、2.42元和4元。若这位投资者要求的回报率即贴现率为10%,使用股利贴现模型为此公司股票估值,正确的选项是( )元。
选项
A、5
B、6.2
C、6.1
D、4
答案
C
解析
股票价值=1.21/(1+10%)+2.42/(1+10%)
2
+4/(1+10%)
3
=6.1(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M39g777K
本试题收录于:
证券投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
证券投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
某年5月1日,某内地进口商与美国客户签订总价为300万美元的汽车进口合同,付款期为1个月(实际天数为30天),签约时美元兑人民币汇率为1美元=6.2700元人民币。由于近期美元兑人民币汇率波动剧烈,企业决定利用外汇远期进行套期保值。签订合同当天,银行1个月
金字塔式买入、卖出是在市场行情与预料的相反的情况下所采用的方法。()
当日无成交价格的,以上一个交易日的结算价作为当日结算价。()
时间价值的有无和大小同内涵价值的大小有关,尤其是当期权处于极度实值或极度虚值时。()
市场上沪深300指数报价为4951.34点,IF1.512的报价为5047.8点。某交易者认为相对于指数报价,IFl512报价偏高,因而买入沪深300指数基金,同时卖出同样规模的IFl512,这种交易策略是()。
一般地,当其他因素不变时,市场利率下跌,利率期货价格将()。
期权的(),使其在风险管理、组合投资等方面具有明显的优势。通过不同期权、期权与其他投资工具的组合,投资者可以构造出不同风险和损益状况的组合策略。
目前最主要、最典型的金融期货交易品种有()。
假定某期货投资基金的预期收益率为10%,市场预期收益率为20%,无风险收益率4%,这个期货投资基金的口系数为()。
投资者在决定如何入市、在什么点位入市的问题时,必须通盘考虑各项技术性因素、资金管理的要求以及所采用的交易指令、类型等因素。( )
随机试题
将电阻R1=70Ω与一电感线圈(R2、XL2)串联后,测得总电压为220V,总电流为1.1A,R1两端电压为77V,线圈两端电压为165V。试画出位形图和阻抗三角形,量出R2及XL2的值。要求以电流为参考量,电压比例为2V/mm,阻抗比例为2
胰腺癌常好发于
驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行使的,公安机关交通管理部门应当();对驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行使的人,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。
某工程,建设单位与施工总包单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同。工程实施过程中发生如下事件。事件1:主体结构施工时,建设单位收到用于工程的商品混凝土不合格的举报,立刻指令施工总包单位暂停施工。经检测鉴定单位对商品混凝土的抽样检验及
关于空心桥墩构造的说法,正确的是()。
安全生产监督部门对某大型施工单位进行应急求援工作情况检查时,提出了以下要求,其实符合《安全生产法》有关规定的是()
银行根据本行业务性质、规模和产品复杂程度以及风险管理水平,基于内部损失数据、外部损失数据、情景分析、业务经营环境和内部控制因素,建立操作风险计量模型以计算本行操作风险监管资本的方法是()。
2015年1—12月,A省房屋销售面积1052.28万平方米,同比增长4.8%,增速比2015年1—11月提升0.4个百分点;销售额982.75亿元,同比增长5.1%,比1—11月增速提升0.6个百分点,比1—11月提高2.5个百分点。从房屋性质看,20
要将部门表Dept中name列的修改权限赋予用户Ming,并允许Ming将该权限授予他人。实现该要求的SQL语句如下:GRANTUPDATE(name)ONTABLEDeptTOMing():
计算机的存储器中,组成一个字节(Byte)的二进制位(bit)个数是________。
最新回复
(
0
)