首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
admin
2009-02-09
55
问题
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税税率30%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。
要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
选项
答案
因新旧设备使用年限不同,应运用考虑货币时间价值的平均年成本比较二者的优劣。 (1)继续使用旧设备的平均年成本 每年付现操作成本的现值=2150×(1-30%)×(P/A,12%,5) =2150×(1-30%)×3.6048 =5425.22(元) 年折旧额=(14950-1495)÷6 =2242.50(元) 每年折旧抵税的现值=2242.50×30%×(P/
解析
本题主要考查固定资产更新的平均年成本的计算问题,应注意:
(1)由于新旧设备方案只有现金流出,而没有现金流入,且未来使用年限不同,只能采用固定资产的年平均成本进行决策。
(2)残值引起的现金流动问题:首先应将最终的残值全部作为现金流入,然后将最终残值与税法残值作比较,如果最终残值高于税法残值,则需补交所得税,应作为流出(新、旧设备均属于这种情况)。否则,如果最终残值低于税法残值,则可以抵减所得税,即减少现金流出,应视为现金流入;所以,残值引起了两项现金流动,即最终的残值流入和最终残值高于或低于税法残值引起的所得税流动。
(3)如果考虑所得税影响,折旧可以抵减所得税,因此,折旧抵减的所得税应视同为一种流入。此时的折旧是指税法规定的折旧,而不是会计折旧。如继续使用旧设备的现金
流量计算如下:
(1)初始阶段流出:
①变现价值8500元(变现即为流入,继续使用即为流出)
②变现净收益补税[8500-(14950-2242.50×3)]×30%=83.25(元)
选择变现的净流入=8500-83.25=8416.75元,即继续使用旧设备的现金流出为8416.75元。
(2)经营阶段流出:
①每年操作成本引起的税后净流出 2150×(1-30%)=1505(元)
②折旧抵税(流出的减项) -2242.50×30%=-672.75元(只能抵3年,因为税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,已使用3年,再需提3年的折旧)
(3)终结阶段流出:
残值流入(流出的减项)
①最终的残值1750元全部作为现金流入,即流出的减项-1750元;
②最终的残值1750元高于税法残值1495元,则需补交所得税(1750-1495)×30%= 76.5(元),应作为流出。
残值引起的现金净流入=1750-76.5=1673.5(元),即流出的减项-1673.5元。
继续使用旧设备的年总成本
=未来现金流出的总现值
=8416.75+1505×(P/A,12%,5)-672.75×(P/A,12%,3)-1673.5×(P/S,10%,5)
=11276.62(元)
继续使用旧设备的平均年成本=11276.62÷(P/A,12%,5)
=11276.62÷3.6048
=3128.22(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M4zc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
美发店应配备充足的、受过培训的初级理发师,雇佣他们来为顾客洗头、打扫美发馆和进行一般性的勤杂工作。这样能确保造型师集中精力为美发店创收而不会浪费时间。从价值链分析角度看,这一措施属于企业的()。
下列关于企业增量预算的说法中,正确的是()。
根据产品生命周期理论,当企业的战略目标是争取最大市场份额时,企业所在产业处于()。
下列关于内部因素构成的说法,不正确的是()。
(2013年)甲企业是一家大型纺织企业,主要生产原材料为棉花。甲企业预计未来棉花价格将持续上涨。为了降低已经承接的纺织品订单的生产成本上涨风险,甲企业决定以套期保值的方式规避棉花现货风险。下列选项中,不符合套期保值特征的是()。
在以下4种组织类型中,不能对环境变化和不确定性做出适当反应、总是处于不稳定状态的是()。(2013年)
ABC公司生产经营C产品,由于销售状况比较妤,因此将C产品推向全世界,而且全世界都生产和销售同一类型和质量的C产品,这体现的是()。
评价工作组可综合运用不同评价方法收集被评价单位内部控制设计与运行是否有效的证据,按照要求填写工作底稿、记录有关测试结果。下列选项中,多用于企业层面评价的方法是()。
甲公司是一家复印机生产企业。该公司在制定好自动生产流水线的标准以后,工人在生产过程中便根据这个标准进行生产和检验产品。一旦生产出现问题,管理人员便用这个标准来检查和调整。根据横向分工结构的基本协调机制分类,该公司属于()。
相对于零基预算,增量预算具有的优点包括()。
随机试题
Sally’sscoreontheexamisthelowestintheclass.She______hard.
牙周组织破坏程度与局部刺激物的量不成比例的是
以下房地产估价方法中,属于房地产估价的基本方法的有()。
对一个项目的管理组织结构进行分解,并用图的方式表示,就形成了( )。
下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
下面关于典型调查说法正确的是( )。
税务机关为保全税款,对纳税人采取强制执行措施查封的、继续使用不会减少其价值的财产,执行机关可以允许被执行人继续使用。()
下列内部排序算法中,在初始序列已基本有序(除去n个元素中的某k个元素后即呈有序,k<<n)的情况下,排序效率最高的算法是()。
简述节目制作的简单流程。
【11】【19】
最新回复
(
0
)