首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2010年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010
某企业2010年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010
admin
2020-10-14
73
问题
某企业2010年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。
选项
A、125
B、126.25
C、127.5
D、123.75
答案
C
解析
本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额:500+10=510(万元)。当年的所得税费用一应交所得税=510×25%=127.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M500777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,关于利润的说法不正确的是()。
信科公司为增值税一般纳税人,2019年度发生的与固定资产和无形资产有关的经济业务如下:(1)2月1日,信科公司外购一栋办公楼,取得增值税专用发票注明的价款8000万元,增值税税额为800万元,支付契税350万元,款项已全部支付。信科公司预计该办公楼可以使
下列各项中构成企业“应收账款”入账金额的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2017年度有关所有者权益事项如下:(1)2009年1月1日,甲公司所有者权益总额为9500万元(其中,股本为5000万股,每股面值1元;资本公积2000万元;盈余公积2000万元;未分配利润5
企业购入三项没有单独标价的不需要安装的固定资产A、B、C,实际支付的价款总额为100万元。其中固定资产A的公允价值为60万元,固定瓷卉B的公允价值为40万元,固定资产C的公允价值为20万元。固定资产A的入账价值为()万元。
企业发行股票支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。()
原始凭证有错误的,正确的处理方法是()。
未来公司2016年有关资料如下:(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额见下表(该公司未单独设置“预付账款”会计科目;表中长期借款为2015年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率为5%,每年付息一次、到期归还本金):(2)201
管理费用的核算内容有()。
对各项财产物资的盘点结果编制并据以调整账面记录的原始凭证是()。
随机试题
A.宋内志贺菌B.痢疾志贺菌C.福氏志贺菌D.鲍氏志贺菌E.痢疾志贺菌和鲍氏志贺菌引起痢疾表现最轻的菌群是
梅毒性主动脉炎表现为
妊娠初期,恶心呕吐,呕吐痰涎,中医辨证为妊娠初期,恶心呕吐,呕吐清涎,中医辨证为
下列选项中,属于人民法院应当裁定终结执行情形的有()。
在我国,针对中小企业板块上市公司股本较小的共性特征,实行比主板市场更为严格的信息披露制度,其中包括( )。
用人单位招用劳动者,可以扣押劳动者的居民身份证件和其他证件,但不得要求劳动者提供担保。()
作为文化的重要组成部分,传统节庆的意义是______的。对于一个民族而言,______文化底色的优秀节日习俗,正如优秀的传统文化一样,足以凝神聚气、强基固本,反之则可能让社会群体失去向心力,沦为跟风一族。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
甲下班时,误将同事乙的电脑拿回家。晚上该电脑被丙偷走。以下说法中正确的是()
《花与美》杂志受A市花鸟协会委托,就A市评选市花一事对杂志读者群进行了民意调查,结果60%以上的读者将荷花选为市花,于是编辑部宣布,A市大部分市民赞成将荷花定为市花。以下哪项如果属实,最能削弱该编辑部的结论?
Whatattractscustomers?Obviouslythequalityofaproductdoes,butvisualimages【C1】______agreatdeal.Itisnotonlytheim
最新回复
(
0
)