问题
甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1 600万元和1 200万元,占地面积相同,合计为6 000平方米。2009年7月1日,该公司将其中价值1 200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。2009年企业新占用19 800平方米耕地用于工业建设。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元,所占耕地适用的定额税率为 40元/m
2
要求:计算甲公司这两栋办公大楼2009年应该缴纳的房产税、城镇土地使用税和耕地占用税。
选项
答案
自用办公楼应该缴纳房产税: 1 600×(1-30%)×1.2%+1 200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元) 联营投资办公楼应该缴纳房产税: 100×12%/2=6(万元) 甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元) 甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6 000×3=18 000(元)=1.8(万元) 甲公司应缴纳的耕地占用税=19 800×40=792 000(元)=79.2(万元)
解析
