问题
2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、573.5
B、550
C、556.8
D、500
答案
C
解析
扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%
应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)。
