首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年,按直线法进行摊销,净残值为零。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产
某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年,按直线法进行摊销,净残值为零。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产
admin
2020-02-26
51
问题
某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年,按直线法进行摊销,净残值为零。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
选项
A、32.5
B、50
C、62.5
D、80
答案
C
解析
无形资产每年的摊销额;450/10=45(万元);转让无形资产时无形资产的账面净值:450-45×4=270(万元);转让无形资产应确认的净收益=350-270-350×5%.=62.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MAM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
安东公司为增值税一般纳税人,2018年6月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售产品一批,该批产品售价为315万元,由于甲公司批量购买,安东公司给予甲公司15万元的商业折扣,同日商品发出,该批产品的成本为260万元。安东公司
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,原材料采用计划成本核算。2018年6月1日,“原材料一A材料”科目借方余额1463万元,“材料成本差异”科目贷方余额62.89万元,“存货跌价准备一甲产品”科目贷方余额122万元。6月发生如下经济业务
某企业的制造费用采用机器工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用200万元。当月生产甲、乙两种产品共耗用500小时,其中,甲产品耗用300小时,乙产品耗用200小时。则乙产品应分配的制造费用为()万元。
下列各项中,应通过“制造费用”科目核算的是()。
企业将固定资产以经营租赁方式对外出租,应当将固定资产的折旧金额记入“管理费用”科目中。()
企业盘盈的固定资产应当通过“待处理财产损溢”科目核算,将其净收益记入“营业外收入”科目中。()
某企业2018年7月被盗固定资产一台,该固定资产原值120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业保管不善造成的,保险公司赔偿金为20万元。不考虑相关税费,则报经批准后应计入()。
不单独核算停工损失的企业,不设立“停工损失”科目,将其损失反映在()科目中。
事业单位短期投资持有期间收到的利息应记入“事业收入”科目中。()
随机试题
联系实际,说明我国行政组织变革的具体征兆。
在windowsXP的资源管理器中,利用文件的快捷菜单不能对文件进行查找操作。()
A.肺动脉圆锥显著突出B.心影随体位改变C.心影靴型D.心影梨型E.主动脉根部扩张渗出性心包炎是
根据规定,货币基金可以投资于剩余期限小于()天但剩余存续期超过()天的浮动利率债券。
抽样调查最显著的优点是()。
下列属于武陵源“五绝”的有()。
男性,60岁。乙肝病史20余年,2个月来出现右季肋下持续胀痛、厌食、乏力、腹胀。查体:右肋缘下触及肿大肝脏,质硬,边缘不规则,AFP>1000ng/L,首先考虑的诊断是
常见的软件开发模型有瀑布模型、演化模型、螺旋模型、喷泉模型等。其中(12)模型适用于需求明确或很少变更的项目,(13)模型主要用来描述面向对象的软件开发过程。
____домой,мывстретилистарогодруга.
Economy,oneoftheprinciplesofsuccessinthedetailsofhousekeeping,consistsnotalone【C1】______makingadvantageoususe
最新回复
(
0
)