问题
2014年1月1日王某将一套单元住房对外出租,每月租金3000元,王某2014年度应缴纳房产税是( )。
选项
A、432元
B、720元
C、1440元
D、4320元
答案
C
解析
个人按市场价格出租居民居住用房时,按4%征收房产税,故王某2014年度应纳税额=3000×4%×12=1440(元)。
