首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某车间变电所采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:起重机负荷,其中负载持续率为ε=25%的电动机8台,额定容量共计为140kW,负载持续率为ε=40%的电动机12台,额定容量共计为320kW,需要系数Kx=0.2,cosα=0.5;大批生产金额冷加工
某车间变电所采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:起重机负荷,其中负载持续率为ε=25%的电动机8台,额定容量共计为140kW,负载持续率为ε=40%的电动机12台,额定容量共计为320kW,需要系数Kx=0.2,cosα=0.5;大批生产金额冷加工
admin
2010-07-18
65
问题
某车间变电所采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:起重机负荷,其中负载持续率为ε=25%的电动机8台,额定容量共计为140kW,负载持续率为ε=40%的电动机12台,额定容量共计为320kW,需要系数K
x
=0.2,cosα=0.5;大批生产金额冷加工机床,额定容量共计1400kW,需要系数K
x
=0.18,cosα=0.5;连锁的连续运输机械,额定容量共计640kW,需要系数K
x
=0.65,cosα=0.75;生产用通风机,额定容量共计240kW,需要系数K
x
=0.8,cosα=0.8;照明负荷为高强气体放电灯(带无功功率补偿装置),包括镇流器的功率损耗在内的额定容量为84kW,需要系数为K
x
(.)=0.95, cosα=0.9。
安装无功补偿电容器( )kvar后,功率因数可以补偿到0.92以上。
选项
A、800
B、750
C、700
D、650
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MB5f777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
圆周ρ=cosθ,ρ=2cosθ及射线θ=0,θ=所围图形的面积S为()。
[2012年,第118题]《合同法》规定的合同形式不包括()。
[2009年,第117题]按照《合同法》的规定,招标人在招标时,招标公告属于合同订立过程中的()。
[2006年,第109题]运算放大器应用电路如图7.5-5所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算关系是()。
[2014年,第65题]在一套传动系统中,有多根圆轴。假设所有圆轴传递的功率相同,但转速不同。各轴承所承受的扭矩与转速的关系是()。
[2007年,第53题]水平梁AB由铰A与杆BD支撑,在梁上O处用小轴安装滑轮,轮上跨过软绳,绳一端水平地系于墙上,另端悬挂重力为W的物块(图4.3-3)。构件均不计自重。铰A的约束力大小为()。
[2007年,第54题]点在铅垂平面Oxy内的运动方程式中,t为时间,v0、g为常数。点的运动轨迹应为()。
[2012年,第82题]在图7.2-35(a)电路中有电流I时,可将图7.2-35(a)等效为图7.2-35(b),其中等效电压源电动势ES和等效电源内阻足分别为()。
同一地点,普通锅中的开水与高压锅中的开水()。
在某星形连接的三相电源中,已知线电压,则C相电压有效值相量=()。
随机试题
Itisestimatedthattherearemorethan8millionrestaurantsintheworldtoday.Soitmightsurpriseyoutolearnthatrestau
下列何种现象不能提示胎儿窘迫
在对投资方案进行经济效益评价时,常用的动态指标有()。
背景资料某机电设备安装公司经邀请招标投标,获得某厂生产线的机电设备安装工程,并与业主签订了施工合同。合同规定了工程范围、工期、质量标准、安全环境要求。其中质量标准和要求按部颁标准执行,主要材料如钢材、电缆、φ50以上的管道阀门由业主提供,主要设备
调查问卷应具备的条件有()。
如果试算平衡表借贷平衡,则可以肯定记账无错误。()
Istalkingonamobilephonehazardoustoyourhealth?Itisdifficulttoknowforsure.Someresearchsuggeststhatheavyusers
在一阶RC电路中,若C不变,R越大,则换路后过渡过程越短。()
下边四个图形中,只有一个是由上边的四个图形拼合而成的,请把它找出来。
Allyoudonowis_______yourhomework.
最新回复
(
0
)