问题
已知:某企业拟进行一项单纯固定资产投资,现有甲、乙两个互斥方案可供选择。
【资料一】甲方案的相关资料如下:
(1)拟建厂房建筑物的实物工程量为1000平方米,预算单位造价为800元/平方米;
(2)所需设备从国外进口,该设备的离岸价为100万美元,国际运输费率为7.5%,国际运输保险费率为4%,关税税率为15%,增值税率为17%,国内运杂费率为1%,外汇牌价为1美元=6.8元人民币;
(3)该设备的安装费按其吊装吨位计算,每吨安装费为0.5万元,该设备10吨;
(4)固定资产的其他费用可按工程费用的3.3%估算。
【资料二】甲、乙两方案项目投资现金流量表的部分资料如下表所示:
要求:
(1)根据资料一计算甲方案的下列指标:
①建筑工程费;
②设备购置费;
③安装工程费;
④工程费用;
⑤固定资产其他费用;
⑥固定资产投资(计算结果取整数)。
(2)根据资料二,计算甲方案的下列数据:
①运营期每年新增息税前利润;
②不包括建设期的静态投资回收期。
(3)请判断能否利用净现值法做出最终投资决策。
(4)如果甲、乙两方案的净现值分别为180.92万元和273.42万元,请按照一定方法做出最终决策,并说明理由。(除特别指明外,计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)①建筑工程费=1000×800—800000(元)=80(万元) ②设备运输费=100×7.5%=7.5(万美元) 国际运输保险费=(100+7.5)×4%=4。3(万美元) 以人民币标价的设备到岸价=(100+7.5+4.3)×6.8=760.24(万元) 关税=760.24×15%=114.04(万元) 设备国内运杂费=(760.24+114.04)×1%=8.74(万元) 设备购置费=760.24+114.04+8.74=883.02(万元) ③安装工程费=0.5×10=5(万元) ④工程费用=80+883.02+5=968.02(万元) ⑤固定资产其他费用=968.02×3.3%=31.94(万元) ⑥固定资产投资=968.02+31.94=1000(万元) (2)①运营期每年新增息税前利润=所得税前净现金流量-新增折旧=200-100=100(万元) ②不包括建设期的静态投资回收期=1000/200=5(年) (3)净现值法适用于原始投资相同且项目计算期相等的多方案比较决策,本题中甲方案的原始投资额为1000万元,乙方案的原始投资额=500+500=1000(万元),由此可知,甲方案的原始投资额=乙方案的原始投资额;另外甲方案的计算期=乙方案的计算期(均为11年),所以可以使用净现值法进行决策。 (4)因为乙方案的净现值(273.42万元)大于甲方案的净现值(180.92万元),因此应该选择乙方案。
解析
