首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某企业拟进行一项单纯固定资产投资,现有甲、乙两个互斥方案可供选择。 【资料一】甲方案的相关资料如下: (1)拟建厂房建筑物的实物工程量为1000平方米,预算单位造价为800元/平方米; (2)所需设备从国外进口,该设备的离岸价
已知:某企业拟进行一项单纯固定资产投资,现有甲、乙两个互斥方案可供选择。 【资料一】甲方案的相关资料如下: (1)拟建厂房建筑物的实物工程量为1000平方米,预算单位造价为800元/平方米; (2)所需设备从国外进口,该设备的离岸价
admin
2012-03-30
46
问题
已知:某企业拟进行一项单纯固定资产投资,现有甲、乙两个互斥方案可供选择。
【资料一】甲方案的相关资料如下:
(1)拟建厂房建筑物的实物工程量为1000平方米,预算单位造价为800元/平方米;
(2)所需设备从国外进口,该设备的离岸价为100万美元,国际运输费率为7.5%,国际运输保险费率为4%,关税税率为15%,增值税率为17%,国内运杂费率为1%,外汇牌价为1美元=6.8元人民币;
(3)该设备的安装费按其吊装吨位计算,每吨安装费为0.5万元,该设备10吨;
(4)固定资产的其他费用可按工程费用的3.3%估算。
【资料二】甲、乙两方案项目投资现金流量表的部分资料如下表所示:
要求:
(1)根据资料一计算甲方案的下列指标:
①建筑工程费;
②设备购置费;
③安装工程费;
④工程费用;
⑤固定资产其他费用;
⑥固定资产投资(计算结果取整数)。
(2)根据资料二,计算甲方案的下列数据:
①运营期每年新增息税前利润;
②不包括建设期的静态投资回收期。
(3)请判断能否利用净现值法做出最终投资决策。
(4)如果甲、乙两方案的净现值分别为180.92万元和273.42万元,请按照一定方法做出最终决策,并说明理由。(除特别指明外,计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)①建筑工程费=1000×800—800000(元)=80(万元) ②设备运输费=100×7.5%=7.5(万美元) 国际运输保险费=(100+7.5)×4%=4。3(万美元) 以人民币标价的设备到岸价=(100+7.5+4.3)×6.8=760.24(万元) 关税=760.24×15%=114.04(万元) 设备国内运杂费=(760.24+114.04)×1%=8.74(万元) 设备购置费=760.24+114.04+8.74=883.02(万元) ③安装工程费=0.5×10=5(万元) ④工程费用=80+883.02+5=968.02(万元) ⑤固定资产其他费用=968.02×3.3%=31.94(万元) ⑥固定资产投资=968.02+31.94=1000(万元) (2)①运营期每年新增息税前利润=所得税前净现金流量-新增折旧=200-100=100(万元) ②不包括建设期的静态投资回收期=1000/200=5(年) (3)净现值法适用于原始投资相同且项目计算期相等的多方案比较决策,本题中甲方案的原始投资额为1000万元,乙方案的原始投资额=500+500=1000(万元),由此可知,甲方案的原始投资额=乙方案的原始投资额;另外甲方案的计算期=乙方案的计算期(均为11年),所以可以使用净现值法进行决策。 (4)因为乙方案的净现值(273.42万元)大于甲方案的净现值(180.92万元),因此应该选择乙方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MBU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为300万元,投资性房地产的账面余额为280万元,其中成本为290万元,公允价值变动为10万元(贷方)。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考
无形资产是企业拥有或者控制的没有实物形态的非货币性资产,分为可辨认和不可辨认的无形资产。()
甲公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生目的即期汇率进行折算。按月计算汇兑损益。2018年1月10日,向国外乙公司出口销售产品一批,价款为100万美元,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.55元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.63
关于外币折算,下列表述正确的是()。
甲公司为商品经销商,其以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算。2018年9月1日以每件1万美元的价格从美国某供货商手中购入某种最新商品100件(国内市场仍无该商品供应),当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2018年12月31日,
企业在计提固定资产折旧时,不能以包括使用固定资产在内的经济活动所产生的收入为基础进行折旧。因为收入可能受到投入、生产过程、销售等因素的影响,这些因素与固定资产有关经济利益的预期消耗方式无关。()
关于利得,下列说法中正确的是()。
本年1月2日,甲公司以货币资金取得乙公司300%的股权,初始投资成本为4000万元,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为14000万元,与其账面价值相同。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但未能对乙公司形成控制。乙公司当年实现净利润100
预计负债计量需要考虑的其他因素包括()。
下列表达式正确的是( )。
随机试题
利用国内生产总值时应注意哪些问题?
甲、乙均为法国公民。甲定居中国,乙定居日本,双方在东京订立了一买卖合同,约定该合同的有关争议由中国法院排他管辖,英国法律为合同准据法。后双方因执行该合同发生争议而诉至我国法院。关于该合同争议的诉讼时效所应适用的法律,下列哪一个选项是正确的?
设计概算的编制依据不包括()。
根据《通信工程质量监督管理规定》中有关处罚的基本规定,通信工程的建设单位有()行为的,工业和信息化部或省、自治区、直辖市通信管理局应责令其改正,并依据《建设工程质量管理条例》予以处罚。
某公司拟在非洲建立第一个海外生产基地。公司计划从总部提拔一名中层管理人员去任该子公司的总经理。然后,再由他从当地招聘两名本土的经理人员。根据以上资料,回答下列问题。随着企业国际化经营的发展,对外派人员的管理将成为人力资源管理的一个重要内容,该公司在选拔
下列舞蹈属于韩国的是()。
下列选项中,有关电影的表述不正确的一项是()。
从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
Ayoungmanseesasunsetand,unabletounderstandortoexpresstheemotionthatitrousesinhim,concludesthatitmustbet
TheUnitedStatesiswellknownforitsnetworkofmajorhighwaysdesignedtohelpadrivergetfromoneplacetoanotherinthe
最新回复
(
0
)