首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列有关无形资产的表述中,正确的有( )。
下列有关无形资产的表述中,正确的有( )。
admin
2020-11-19
66
问题
下列有关无形资产的表述中,正确的有( )。
选项
A、无形资产转让所有权的收益属于利得,影响营业利润
B、甲公司2020年初购入一项商标权,入账成本200万元,法定期限10年,到期续注商标权时需花费40万元,并延期5年,则2020年应摊销16万元
C、作为非房地产企业,土地使用权和地上建筑物应分别列为“无形资产”和“固定资产”,并分别确定摊销政策
D、房地产企业用于商品房开发的土地使用权属于企业的存货,不得摊销
答案
A,C,D
解析
选项B,如果续注花费较大,则应当作为一个全新无形资产另行摊销,就本题而言,前10年的年摊销额=200/10=20(万元),后5年的年摊销额=40/5=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3jL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为我国境内注册的上市公司,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,甲公司2015年发生的有关交易或事项如下:(1)2015年4月29日,甲公司经董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司。同日,与丙公司签订了经营租赁协议,租赁期开始
甲公司为我国境内注册的上市公司,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,甲公司2015年发生的有关交易或事项如下:(1)2015年4月29日,甲公司经董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司。同日,与丙公司签订了经营租赁协议,租赁期开始
甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司与收入有关的资料如下:(1)2016年3月20日,甲公司向丙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为
2014年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2015年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为8000
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于企业无形资产摊销的会计处理中,正确的有()。
下列各项关于无形资产的会计处理中,正确的是()。
随机试题
先进的生产关系之所以能促进生产力的发展,是由于()。
我们必须知道那些用以表示化学元素的符号。
A.凹透镜B.凸透镜C.圆柱镜D.平面镜E.多棱镜
我国民法所调整的财产关系具有()特点。
各分支局负责所辖地区企业出口玩具的报检放行工作。( )
下列关于企业劳动争议仲裁的表述错误的是()。
设计教学环节要能够体现语言、语言学习和语言教学的规律。(暨南大学2017)
微分方程满足y|x=1=1的特解为_________.
Everything________intoconsideration,IproposethatthefirstprizeshouldbegiventoLinQiang.
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)