问题
某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2014年9月有关生产经营情况如下:
(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元;
(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付不含税购货运费20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元;
(3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付不含税运费0.4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该商场将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位;
(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;
(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
该商场应缴纳营业税( )万元。
选项
A、4.20
B、4.50
C、5.14
D、5.44
答案
B
解析
金银首饰及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,其他珠宝首饰在生产环节缴纳消费税。
业务(1):应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)
销项税=(9.36+17.55+0.468+1 4.04)÷(1+17%)×17%+600×17%=108.02(万元)
业务(2):进项税=85+20×11%=87.2(万元)
业务(3):销项税=30×2/5×17%=2.04(万元)
进项税=5.1×2÷5+0.4×11%×2÷5=2.06(万元)
业务(4):应纳营业税=90×5%=4.50(万元)
业务(5):取得供货单位返还收入属于平销返利,应冲减进项税。
进项税抵减额=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)
应纳增值税=108.02+2.04-(87.2+2.06-2.72)=23.52(万元)
