首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
admin
2018-12-03
50
问题
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。
答案
C
解析
本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
数列a,b,c是等比数列不是等差数列.()(1)lga,lgb,lgc是等差数列.(2)a,b,C满足3a=4,3b=8,3c=16.
一列火车长75米,通过525米长的桥梁需要40秒,若以同样的速度穿过300米的隧道,则需要().
制鞋厂本月计划生产旅游鞋5000双,结果12天就完成了计划的45%,照这样的进度,这个月(按30天计算)旅游鞋的产量将为().
研究人员发现,人类存在3种核苷酸基因类型:AA型、AG型以及GG型。一个人有36%的几率是AA型,有48%的几率是AG型,有16%的几率是GG型。在1200名参与实验的老年人中,拥有AA型和AG型基因类型的人都在上午11时之前去世,而拥有GG型基因类型的
一件商品,先提价20%,再打8.5折出售,现在的价格与调整之前相比()。
如图1,一个长方体盒子,一只蚂蚁由A出发,在盒子的表面上爬到点C1,已知AB=5cm,BC=3cm,CC1=4cm,则这只蚂蚁爬行的最短路程是()cm。
雄性的园丁鸟能构筑精心装饰的鸟巢,或称为凉棚。基于它们与本地同种园丁鸟不同群落构筑凉棚的建筑和装饰风格不同这一事实的判断,研究者们得出结论:园丁鸟构筑鸟巢的风格是后天习得的,而不是基因遗传的特征。以下哪一项如果是正确的,将最有力地加强研究者们得出
小涛、小明、小军在大学生田径运动会上分别参加了100米、200米、400米、110米栏、400米栏、跳高6个项目中的两项。已知条件:(1)200米和110米栏两名运动员住在一起;(2)小涛在3人中年龄最小;(3)小军、100米
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一人断定属实
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实。则以下哪项是真的?
随机试题
Whatwillthemanprobablydo?
对德国民法典影响最大的法学派是()
已知二阶常系数齐次微分方程的通解为y=C1ex+C2e—x,则原方程为__________.
下列哪种疾病不易引起玻璃样变性
蛋白质营养不良可导致()含量下降。
女性患儿2岁,被诊断为流行性脑膜炎。
金银花中抗菌主要成分是()
手动火灾报警按钮安装在墙上距地(楼)面高度1.5m处。应安装牢固,并不得倾斜。按钮的外接导线,应留有( )以上的余量。
(2011国家30)过去的25年中,尽管经历着通货膨胀和经济衰退,美国人的消费能力始终没有减退,背后最主要的推力就是个人信贷业的异常_______,尽管个别客户可能破产,但总体上,个人消费信贷是________的。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
DVD-ROM属于_______。
最新回复
(
0
)