首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一个人断定属
admin
2018-12-03
30
问题
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,张经理没有贪污。
B、丙断定属实,张经理没有贪污。
C、丙断定属实,张经理贪污了。
D、丁断定属实,张经理没有贪污。
E、丁断定属实,张经理贪污了。
答案
C
解析
本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某班同学参加智力竞赛,共有A,B,C三题,每题或得0分或得满分.竞赛结果无人得0分,三题全部答对的有1人,答对2题的有15人.答对A题的人数和答对B题的人数之和为29人,答对A题的人数和答对C题的人数之和为25人,答对B题的人数和答对C题的人数之和为20人
某厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工剩下的25%,丙车间加工再余下的40%,还剩下3600个零件没有加工,这批零件一共有().
有3个人,每人都以相同的概率分配到四间房中的每一间,某指定的房间中恰有2人的概率是().
若实数x,y满足条件:x2+y2一4x+1=0,则的最大值是().
有甲、乙两块含铅和锡的合金,甲含铅40克、含锡10克,乙含铅3克、含锡27克,要得到含铅62.5%的合金40克,则甲、乙两种合金应各取().
N=432.()(1)6个人排成一排,其中甲、乙两人不相邻且不在排头和排尾的不同排法总数为N.(2)6个人排成两排,每排3人,其中甲、乙两人不在同一排的不同排法总数为N.
公司有职工50人,理论知识考核平均成绩为81分,按成绩将公司职工分为优秀与非优秀两类,优秀职工的平均成绩为90分,非优秀职工的平均成绩是75分,则非优秀职工的人数为().
开车上路,一个人不仅需要有良好的守法意识,也需要有特别的“理性计算”,在拥堵的车流中,只要有“加塞”的,你开的车就一定要让着它;你开着车在路上正常直行,有车不打方向灯在你近旁突然横过来要撞上你,原来它想要变道,这时你也得让着它。以下除哪项外,均能
一项产品要成功占领市场,必须既有合格的质量,又有必要的包装;一项产品不具备足够的技术投入,合格的质量和必要的包装难以两全;而只有足够的资金投入,才能保证足够的技术投入。以下哪项结论可以从题干的断定中推出?I.一项成功占领市场的产品,其中
随着年龄的增长,人体对热量的日需求量逐渐减少,而对维生素和微量元素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素和微量元素,老年人应当服用一些补充维生素和微量元素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素和微量元素的食物。为了对上述断定做出
随机试题
根据《全国安全生产应急救援体系总体规划方案》,下列不属于运作机制的是()。
李老师虽然年轻,但她在这所小学已经做了将近十年小学低年级的班主任。她总是板着一副面孔对待她的学生,学生有点怕她。她要求学生不要讲脏话,不要随地丢垃圾,要与同学和谐相处……可是李老师却常常在学生反映问题时,以冰冷的面孔对学生吼出“闭嘴”“事多”等;学生作业做
由于温度过高,当制动液发生汽化而产生气阻时,会造成液压制动制动不良。()
如何处理创伤后异物存留的问题?
口底、颌下和颈部的急性蜂窝织炎,可并发
简述办理支付结算的基本要求。
政府作为社会政策主体,其自身具有的特点是( )。
()属于内部招募方法。
3,4,11,43,472,()
设总体X~N(0,8),Y~N(0,22),且C1及(Y1,Y2)分别为来自上述两个总体的样本,则~________.
最新回复
(
0
)