首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区一家内资房地产开发公司在2011年1月一9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月一12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。该公司全
某市区一家内资房地产开发公司在2011年1月一9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月一12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。该公司全
admin
2013-08-13
61
问题
某市区一家内资房地产开发公司在2011年1月一9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月一12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。则该公司应缴纳的土地增值税为( )万元
(注:计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)。
选项
A、927.6
B、796.2
C、729.6
D、792.6
答案
D
解析
①地价款为2400万元,开发成本为2600万元,开发费用=180+(2400+2600)×5%:430(万元);地价款、开发成本和开发费用=2400+2600+430=5430(万元)。营业税、城建税、教育费附加=9600×5%×(1+7%+3%)=528(万元);②准予扣除项目=5430+528+(2400+2600)×20%=6958(万元);增值额=9600—6958=2642(万元);增值率=2642÷6958≈37.97%;土地增值税=2642×30%=792.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MDq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2019年8月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2019年8月份发生的有关原材料业务
北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2019年8月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2019年8月份发生的有关原材料业务
某企业在2020年10月8日销售商品200件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:3/10,2/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如买方2020年10月10日会
企业在设置“预收账款”科目的情况下,收到购货单位补付的款项、向购货单位退回其多付的款项,均通过“预收账款”科目进行核算。()
原始凭证应在填写的金额前填写货币符号,具体可根据使用的币种填写其相应符号。()
财务人员的职工薪酬不应记入()科目中。
下列各项中,属于“应付职工薪酬”科目核算内容的有()。
采用应收款方式确认的事业(预算)收入,根据合同完成进度计算本期应收的款项确认事业收入,同时须在预算会计中借记“资金结存——货币资金”科目,贷记“事业预算收入”科目。()
企业应当根据编制的银行存款余额调节表中未达账项进行调账,以达到账实相符。()
随机试题
在对称三相电源中,U相电压瞬时值表达式为uU=310sin(314t+25°)V,试写出其他两相电压的瞬时值表达式和各相电压的相量式。
CSA方法是
A.无明显规律性B.疼痛-排便-加重C.进食-疼痛-餐前缓解D.疼痛-进食-缓解E.疼痛-便意-缓解十二指肠球部溃疡的腹痛规律
随着经济的发展必然伴随流动人口的增加,大批农村人口流入城市,给城市增加的主要是()
属于竖向布置图的内容的一项是()。
下面选项中,关于“田园城市”的论述不妥的是()。
下列关于财务内部收益率的说法,正确的是()。
位于甲市的某企业2014年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2014年应纳企业所得税为()
非货币性资产交换不具有商业实质或虽具有商业实质但换入资产和换出资产的公允价值均不能可靠计量的,应以换出资产账面价值为基础确定换入资产的成本。()
_________hecomelate,givehimthemessage.
最新回复
(
0
)