首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
XYZ有限责任公司(以下简称XYZ公司)为增值税一般纳税人,主要从事机械制造。2015年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2015年度XYZ公司发生如下经济业务:
XYZ有限责任公司(以下简称XYZ公司)为增值税一般纳税人,主要从事机械制造。2015年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2015年度XYZ公司发生如下经济业务:
admin
2016-05-16
57
问题
XYZ有限责任公司(以下简称XYZ公司)为增值税一般纳税人,主要从事机械制造。2015年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2015年度XYZ公司发生如下经济业务:
(1)经批准,XYZ公司接受A公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时XYZ公司增加实收资本2000万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一项非专利技术,售价25万元,款项已存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。
(3)被投资单位B公司可供出售金融资产的公允价值净增加300万元,XYZ公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
(4)结转固定资产清理净收益50万元。
(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。
(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
(7)除上述经济业务外,XYZ公司当年实现营业收入10500万元,发生营业成本4200万元,营业税金及附加600万元,销售费用200万元,管理费用300万元,财务费用200万元,经计算确定营业利润为5000万元。按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,假定不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额3843万元结转至未分配利润。
(10)年末提取法定盈余公积384.3万元,提取任意盈余公积360万元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
根据资料(2)一(7),下列计算结果中正确的是( )。
选项
A、利润总额为5094万元
B、利润总额为5063万元
C、应交所得税为1281万元
D、应交所得税为1273.25万元
答案
A,C
解析
利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出=5000+13+50+31=5094(万元);应纳税所得额=5094+(150一120)=5124(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=5124×25%=1281(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MEw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司以300万元的价格对外转让—项专利权。该项专利权甲公司以480万元的价格购人,购入时该专利权预计使用年限为10年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交的营业税为15万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该々利权所获得的
下列有关无形资产的会计处理中,正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需w材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关w材料业务如下:
事项中,通过“其他应收款”科目核目的有()
张教授2012年5月份取得如下收入:指导学生论文获得800元;为某企业提供技术指导获得6000元,则5月份张教授应纳税所得额为()元。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2012年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1100万元,2月份购入存货成本为2800万元。销售净额为2700万元。该企业2月末存货成本为()万元。
X企业与Y企业同城,属于同—票据交换区域,X企业向Y企业购买产品,可申请使用银行本票。()
下列收入中,属于民间非营利组织收入的有()。
关于投资性房地产有关的支出,下列说法中正确的有()。
随机试题
向不特定对象公开募集股份,应当符合()。 Ⅰ.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6% Ⅱ.除金融类企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产,借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形 Ⅲ
影像增强管输入屏有效直径是20.32cm,输出屏有效直径是2.54cm,缩小增益是
小儿暑温,邪在气营,用败毒散治疗,对高热、神昏、谵语等邪陷心包证应酌选小儿暑温邪在气营,邪火充斥,热不退,频繁抽风,神昏烦躁,舌苔黄,舌质有红刺,脉细数而有力者。首选方为
地下水环境影响评价,若评价等级为二级的建设项目,对于新建项目,若有近3年内至少一个连续水文年的枯、丰水期监测资料,应在评价期内至少进行()次地下水水位、水质监测。
下列进口货物,无须办理减免税审批手续的是:
决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素,不包括()。
关于真核细胞有氧呼吸和无氧呼吸的比较,不正确的是()。
WhenMr.Robertgetsold,______(他将把生意传给)tohisson.
2015年上半年,A市新设内资企业20518户,注册资本(金)1651.8亿元,同比分别增长39.7%和133%。其中私营企业20187户,注册资本(金)1258.76亿元,同比分别增长30.4%和224%。从设立总量来看,批发零售业、制造业、租赁商务服
下列选项中,不属于法的实施方式的是()。
最新回复
(
0
)